Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске ветераны и члены их семей получили ключи от новых квартир

02.12.11 18:25
3573 0
 >
Фото помещено в архив издания
2 декабря ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам героев Великой Победы и членам их семей были вручены ключи от новых квартир в Архангельске.

Новосёлами многоэтажного дома по проспекту Ленинградский, 360 станет 196 ветеранских семей. Жить в уютной комфортабельной новостройке будут ветераны со всей Архангельской области, из них 45 человек – жители областного центра, 11 ветеранских семей из Вельского района, 12 семей ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны из Мезенского района области. По две семьи из Виноградовского, Каргопольского, Плесецкого, Шенкурского районов и Ненецкого автономного округа. Помимо этого, жильцами ветеранского дома станут 25 семей из Холмогорского, три семьи Няндомского, шесть семей Приморского районов области и пять семей северодвинцев. По одной ветеранской семье вселится в новый дом из Верхнетоемского и Устьянского районов области. 3 декабря ключи от новых квартир дома на пр. Ленинградском получат 77 пинежан.

Открывая торжественную линейку в честь заселяющихся в новостройку архангельских ветеранов, глава региона отметил, что список участников программы, желающих улучшить свои жилищные условия, постоянно растет и на сегодня включает более четырех тысяч человек. Из них 2700 уже воспользовались правом на улучшение жилищных условий.

Губернатор Илья Михальчук, глава минздравсоцразвития региона Лариса Меньшикова и мэр города Виктор Павленко перерезали красную ленточку перед входом в подъезд. Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил освятил дом. Затем счастливым новоселам вручили ключи от квартиры, подарки и цветы. 

После этого ветераны пригласили высоких гостей церемонии на чай. В ходе чаепития говорили о жизни и фронтовых подвигах, о разных боевых судьбах и мерах поддержки, оказываемой властями ветеранам и членам их семей. 

Новые квартиры в доме на проспекте Ленинградском просторные и теплые, что немаловажно, сделаны, что называется, «под ключ»: в коридорах застелен линолеум, пол в комнатах покрыт ламинатом, на окнах установлены двухкамерные стеклопакеты, на кухнях своих хозяев ждет современная сантехника и эргономичные электроплиты, в ванных комнатах смонтированы электрические розетки для установки стиральных машин и водонагревателей, в каждой квартире имеется сигнализация, в подъездах установлены двусторонние комфортабельные лифты.

По словам заместителя министра строительства Архангельской области Александра Шестакова, на строительство дома на пр. Ленинградском, 360 потрачено порядка 203 миллионов рублей.

Всего до конца текущего года планируется улучшить условия 967 ветеранам. При этом, как отметили в пресс-службе областного правительства, 489 семей будут обеспечены квартирами. Остальные участники программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны выбрали форму субсидии, размер которой составляет один миллион 35 тысяч рублей.

В настоящее время в Архангельской области проживает более 8500 участников Великой Отечественной войны, более трех с половиной тысяч вдов героев великой Победы и 25 тысяч тружеников тыла. 

Автор: dvinalander
3573 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество