Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Сроки сдачи 2-го ветеранского дома в Архангельске сдвигаются на неопределенный срок

10.10.13 20:41
4797 0
 >
Фото помещено в архив издания
Главное управление капитального строительства области готовит документы для расторжения контракта с компанией, строившей 197-квартирный ветеранский дом на проспекте Ленинградском, 360, корпус 2 в Архангельске. Причина такого решения – нарушение подрядной организацией (ООО «Асфарма») обязательств по государственному контракту, заключенному24 мая 2010 года.

Как пояснил министр промышленности и строительства Андрей Шестаков, областное учреждение вынуждено пойти на крайнюю меру, поскольку компания «Асфарма» неоднократно срывала откорректированный график работ по завершению строительства объекта. По словам министра, застройщик обязался устранить все недоработки по жилому дому летом 2013 года. Он ликвидировал замечания по фасадам здания, внутренней отделке санузлов и кухонь, выполнил благоустройство территории, однако замечания по внутренней отделке лестничных клеток, комнат и коридоров квартир (трещины на обшивке стен и потолков из листов стекломагнезита) до сих пор не устранены.

За просрочку исполнения своих обязательств нерадивый подрядчик выплатит заказчику – «Главному управлению капитального строительства» неустойку и понесенные убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Напомним, внутренняя и наружная отделка объекта была выполнена с использованием листов стекломагнезита – в соответствии с проектно-сметной документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы. Весной текущего года материал в буквальном смысле «дал трещину»: стал прорывать обои в квартирах и отделку в подъездах, а снаружи – и вовсе кусками отваливаться от фасада. 

— Материал начал вести себя непредсказуемо, когда коробка дома была уже готова. Экспертизы показали, что листы стекломагнезита при изменении влажности и температуры воздуха меняют физические свойства: геометрические и линейные параметры. Фасад укрепили профилированными листами, в санузлах и частично в кухнях применили новый отделочный материал, – подчеркнул Андрей Шестаков. 

По результатам расторжения контракта с ООО «Асфарма» заказчик работ приступит к процессу по определению нового подрядчика. Последнему предстоит устранить замечания по внутренней отделке. Предполагается, что в комнатах, коридорах и кухнях квартир будет использованы листы из двухслойного гипсокартона, а места общего пользования (лестничные клетки, тамбуры и др.) оштукатурят. 

Напомним, первый ветеранский дом по адресу Ленинградский, 360 был сдан в 2011 году, однако вскоре после заселения в нем выявились значительные недоработки. Второй дом для ветеранов — тоже долгострой, его должны были сдать сначала в 2010 году, затем в конце 2012-го. Новый контракт с шестимесячным сроком планируется заключить в ноябре – декабре 2013 года. Но, как отмечают в региональном правительстве, с учетом действующего законодательства о сроках сдачи жилого дома говорить пока сложно, ориентировочно это май – июнь 2014 года.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество