Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Северодвинске еще одну «сталинку» признали аварийной (Архангельская область)

01.02.13 20:17
4131 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня в Северодвинске озвучили результаты обследования «сталинки» по ул. Ленина, 3. В сферу внимания экспертов многоквартирный жилой дом №3 попал сразу же после обрушения пятого: закончив работу на одном объекте, специалисты перешли к соседнему. Вывод экспертов неутешителен - дом признан аварийным. 

В ходе общения с журналистами доктор технических наук, научный руководитель НИЛ «Стройэкспертиза» Юрий Варфоломеев показал фотографии и видео, сделанные во время исследования, а также материалы, выполненные в технике 3D-моделирования.

Первое, что отметили эксперты – так называемое смятие кирпичной кладки, горизонтальные и вертикальные трещины на несущих наружных стенах дома, зафиксированы трещины и во внутренних помещениях. Далее отмечена низкая прочность раствора и расслоение кирпича. Еще два момента, отмеченные исследователями: при строительстве кирпичи поставлены на ребро, а нижние ряды кладки пронизаны тонкими корнями тополей.

Кроме того, Юрий Варфоломеев обратил внимание на то, что верхняя часть фундамента оказался только на 8 см выше грунта. За 62 года эксплуатации техногенный слой увеличился, и гидроизоляция, выполненная изначально качественно, оказалась ниже возможного уровня намокания на 10 см. В проектировании эксперты также нашли ошибки. При начале работ строители попытались их исправить, но допустили свои промахи.

Сделали эксперты и прогноз вероятного обрушения пятиэтажки: на 3D-модели видно, что такая возможность существует. Однако, как отметили в пресс-службе городской администрации, придать дому официальный статус аварийного может только межведомственная комиссия. Ей же предстоит решить вопрос о капитальном ремонте или сносе здания. По авторитетному мнению сотрудников лаборатории, стоимость восстановления дома, находящегося в таком техническом состоянии, значительно превысит его снос и строительство нового.

Видео с пресс-конференции: ИА «Беломорканал»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество