Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Архангельский депутат-госдумовец не поддерживает снижение прожиточного минимума

15.03.16 21:38
3739 0
Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова прокомментировала решение правительства РФ о снижении величины прожиточного минимума.
 >
Фото помещено в архив издания
Депутат подвергла критике постановление правительства РФ о снижении величины прожиточного минимума более чем на 2% и проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления минимального почасового размера оплаты труда, а также установления минимального размера оплаты труда, применяемого для целей обязательного социального страхования, не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации".
 
«Странная ситуация: продукты питания, лекарства, коммунальные услуги стоят дорого и не дешевеют, а правительство России понизило прожиточный минимум. Как вообще такое решение можно было принять в такое сложное для страны время?», – заявила Ольга Епифанова.
 
По словам депутата Госдумы, с 2015 года прожиточный минимум «неумолимо катится вниз». В прошлом году он составлял 10177 рублей, а сегодня 9452. И какой логикой руководствовалось федеральное правительство, понижая его, парламентарий не понимает.
 
Также Епифанова отметила, что растет число россиян с доходами ниже прожиточного минимума. В 2013 году их было 15,9 миллионов человек, а в 2015 уже более 19 миллионов, сообщила парламентарий.
 
«Значение величины прожиточного минимума используется  при разработке федеральных социальных программ, размеров зарплат, стипендий, пособий, а также для формирования федерального бюджета – рассказала Ольга Епифанова. - Судя по всему, правительство готовит почву, чтобы пустить свои социальные обязательства «под нож».
 
Епифанова считает такой подход недопустимым и предлагает изменить саму систему исчисления заработной платы. Сегодня она, совместно с коллегами по фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергеем Мироновым, Олегом Ниловым, Михаилом Емельяновым и Александром Тарнавским, внесла законопроект, который предлагает установить минимальную почасовую оплату труда в размере 100 рублей.
 
«Социальные выплаты и зарплаты граждан не должны зависеть от величины прожиточного минимума и МРОТ, - заявила Ольга Епифанова. - Нужно установить минимальную экономически обоснованную почасовую оплату труда. Кроме того, мы предлагаем установить обязанность работодателей ежегодно индексировать зарплаты сотрудников не ниже прогнозируемого уровня инфляции. А также вводим мораторий на уменьшение размера оплаты труда».

Автор: Tasya
3739 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика