Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Непотушенная сигарета стала причиной пожара и эвакуации жителей дома в Архангельске

10.05.13 15:03
5606 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня в 07:20 в Архангельске произошел пожар на балконе одной из квартир на 6 этаже 9-этажного дома на проспекте Ломоносова, 222. «Особой горючей загрузки на балконе не было, тем не менее, там было чему гореть: деревянные полы, вынесенные на балкон вещи. – пояснил дознаватель городского отдела надзорной деятельности Иван Абакумов. – По балкону огонь распространился на две соседние квартиры – остекление там лопнуло от воздействия пламени».

Наиболее вероятно, что возгорание началось от непотушенной сигареты. Из квартиры, которая наиболее пострадала от огня, были эвакуированы мужчина с отравлением продуктами горения и женщина 53 г.р. - она получила серьезные ожоги. Пострадавшие были переданы бригаде «скорой» и госпитализированы. В результате пожара одна квартира выгорела, соседняя закоптилась, еще в одной квартире верхнего этажа огнем и копотью поврежден балкон. Поскольку в утренние часы все жители дома спали, 25 жильцов подъезда огнеборцы будили и выводили по лестничному маршу – всего было эвакуировано 25 человек, пояснили в региональном управлении МЧС.

Пожары на балконах – не такая уж и редкость. Окурок, вполне вероятно, мог залететь от кого-то из курильщиков с верхних этажей. Нередко курильщики «стреляют» окурками прямо с балконов, не заботясь ни о том, что устраивают внизу окурочную «россыпь» и могут стать причиной серьезных пожаров. Сейчас, когда на балконах все прогрето и основательно высушено весенним солнцем, гореть есть чему практически на любом из них, отметили спасатели. Поэтому не лишне напомнить, что для окурков существуют пепельницы, а выбрасывать их с балкона – это прямая пожарная угроза соседям. И, к слову, признак отсутствия культуры.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Происшествия