Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В Архангельске на месте разоренного лесозавода заработал современный пеллетный цех
15.12.20 16:39
9357 6
На месте бывшего «Лесозавода №3» в округе Майская горка открылось современное предприятие. Сейчас здесь производят пеллеты, в планах – обработка древесины.
 >
Фото: aosd.ru
Несколько лет территория бывшего «Лесозавода №3» пустовала. Рассматривались самые различные варианты использования участка – от строительства торгового центра до возведения коттеджного поселка. Интерес к площадке проявила компания «Регион-лес».

С лета этого года начались работы по расчистке территории и устройству новых сооружений. В проект уже вложено более миллиарда рублей, общий же объем финансирования превышает 3,5 млрд рублей.

Пока дан старт пеллетному производству, в дальнейшем планируется строительство современного деревообрабатывающего предприятия, а также расширение общей мощности промплощадки.

Руководитель компании Павел Верюжский рассказал о планах по строительству новых производственных мощностей. Так, лесопильное производство будет готово принимать в год 350 – 500 тысяч кубометров сырья. Пеллетное производство в последующем также нарастит мощность – на выходе планируется выпускать в год по 100 тысяч тонн готовой продукции. В данный момент на производстве создано более 100 рабочих мест.

В качестве сырья планируется использовать балансовую и дровяную древесину леспромхозов, входящих в объединенную структуру «Регион-лес». Готовая продукция будет отгружаться на суда с собственного причала для последующей отправки покупателям в страны Европы и Азии. 

Напомним, причиной разорения третьего архангельского лесозавода стали финансовые махинации со стороны руководства предприятия. Фигурантами уголовного дела тогда стали архангельские депутаты, все они получили реальные сроки. 



49 51
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей