Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Дело депутатов, разваливших третий архангельский лесозавод, отправлено в суд
06.06.14 10:58
4442 0
 >
Фото помещено в архив издания

Исполняющим обязанности прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  бывшего депутата городской Думы Виталия Графа и его пособника - депутата Архангельского областного Собрания депутатов Сергея Мышковского. 

Напомним, народных избранников обвиняют в преднамеренном банкротстве крупного лесопредприятия и покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По информации прокуратуры области, установлено, что в период с июня 2012 года по июнь 2013 года Граф путем заключения от имени ОАО «Лесозавод №3» фиктивных, заведомо невыгодных для предприятия сделок с подконтрольными и аффилированными Мышковскому фирмами, а также с фирмами, зарегистрированными на «подставных» лиц, создал искусственную кредиторскую задолженность на сумму свыше 529 млн. руб. для получения при последующем банкротстве предприятия контроля в общем объеме кредиторской задолженности.

Кроме того, Граф и Мышковский реализовали имущество ОАО «Лесозавод №3» на заведомо невыгодных для предприятия условиях, что повлекло неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Также без необходимости  руководство предприятия заключило ряд сделок на заведомо невыгодных для предприятия условиях. Указанные действия и привели к банкротству ОАО.

Умысел, направленный на хищение имущества ОАО «Лесозавод №3» в сумме более 529 млн. руб., которые Граф и Мышковский намеревались получить в ходе процедуры банкротства от реализации имущества предприятия, не был доведен до конца по причине пресечения противоправной деятельности прокуратурой и правоохранительными органами.

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд для рассмотрения по существу.

3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей