Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Власти подтвердили планы реализации крупных жилищных инвестпроектов в Архангельске
15.03.22 18:26
3515 0
В конце прошлого года было подписано 5 инвестиционных контрактов о реализации на территории города масштабных проектов в жилищной сфере. Инвесторы пока не планируют отказываться от намеченных планов или сокращать объемы вложений.
 >
Фото: News29
О будущих стройках рассказал заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил Шапошников, отметив тот факт, что текущая ситуация пока никак не повлияла на планы застройщиков в части реализации задуманного или сокращения ранее намеченного объема жилищного строительства и принятых на себя социальных обязательств.

Самый крупный из проектов - «Квартал 152» - предусматривает строительство десяти многоквартирных домов общей площадью не менее 100 тыс. кв. метров, детского сада на 220 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса в территориальном округе Майская горка. Планируемый объем капитальных вложений при реализации масштабного инвестпроекта составляет не менее 5,6 млрд. рублей. 

Муниципалитет со своей стороны готов продлить Московский проспект и реконструировать улицу Ленина от проспекта Московского до Окружного шоссе. Это обеспечит транспортную доступность к новым жилым кварталам и разгрузит действующую сеть дорог. На эти цели, по словам замглавы города, правительство Архангельской области получит инфраструктурный кредит из федерального бюджета.

Еще четыре комплексных жилищных проекта планируется реализовать в Октябрьском территориальном округе (в районе ТЦ «Гиппо» в границах проспекта Обводный канал – улицы Гагарина – улицы Нагорной), в округе Майская горка на Ленинградском проспекте (в районе ТЦ «Макси» и на улице Карпогорской), а также в округе Варавино-Фактория на улице Воронина (рядом с госпиталем для ветеранов войн, ближе к Окружному шоссе). Общий объем вложений бизнеса в реализацию этих строек составит порядка 6,2 млрд. рублей, общая площадь жилых помещений – 124 тыс. «квадратов». 

Каждый такой инвестпроект повлечет за собой положительный эффект в социальном, экономическом и бюджетном плане, отметили в горадмине. 
19 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей