Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
«Спар» покидает архангельский рынок вслед за «Шиком» и «Панорамой Ритейл»
02.12.19 17:14
24961 0
В Архангельске массово закрываются магазины петербургской торговой сети «Spar». А те, что ещё работают, не балуют покупателя обилием ассортимента.
 >
Фото: News29
Магазины «Spar» торгового дома «Интерторг», который базируется в Санкт-Петербурге, уходят из Архангельска. Уже закрыты три точки, прилавки тех, что ещё работают в областном центре – пустуют. Складывается ощущение, что торговцы хотят распродать остатки и навсегда захлопнуть свои двери для покупателей. Журналисты News29 дозвонились до центрального офиса продуктовой розничной компании, однако на вопрос корреспондента о дальнейшей судьбе магазинов «Spar» в Архангельске представители торговой сети заявили, что отказываются от каких-либо комментариев на эту тему.

Со слов бизнесмена, который сдает ритейлеру свои помещения в аренду, торговая сеть «Спар» покидает архангельский рынок. В октябре издание «Фонтанка» сообщало, что ТД «Интерторг» накопил миллиардные долги и теряет поставщиков. Эксперты уверены, что в сложившейся ситуации владельцам бизнеса придется продать сеть или уйти с рынка.

К слову, местному торговому бизнесу в современных экономических реалиях также приходится не сладко. Кто-то находится на грани выживания, кто-то гибнет под натиском федералов. Так, весной этого года в Архангельске позакрывались магазины ассоциации предприятий «Панорама Ритейл», куда входили торговые сети «Дисма», «5 шагов» и «Сигма». Причиной ухода с рынка одного из крупнейших местных игроков продуктового ритейла послужили финансовые проблемы.



Уже известно, что до конца 2019 года перестанут функционировать в Архангельске и магазины торговой сети «ШиК». Во многих из них уже сменилась вывеска, сейчас там представлены товары схожей по ассортименту федеральной сети «Улыбка радуги».

Похоже, что застойные явления в российской экономике дают о себе знать. Уменьшение реальных доходов населения, о котором говорит даже Росстат, влечет за собой спад торговли и многих смежных отраслей. Накладываются и финансовые трудности: банки все менее охотно кредитуют бизнес с целью пополнения оборотных средств. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение деловой активности сегмента МСП в стране.

Инга Шаршова
15 6
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей