Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Интервью | Главные новости
Архангельская епархия: «Никто выселять школу «Ксения» не собирается»
10.04.17 14:35
18771 0
В начале апреля журналисты News29 выпустили материал о возможной ликвидации единственной в городе частной школы «Ксения», здание которой в 2016 было передано епархии. Мы пообщались с пресс-секретарем Архангельской митрополии Михаилом Насоновым.
 >
Фото помещено в архив издания

Расскажите, когда было передано здание «Ксении» архангельской епархии?

Объект культурного наследия «Архиерейский дом - духовное училище» (занимаемый на праве аренды школой «Ксения») был передан в сентябре 2016 года на основании федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Получается, руководство школы арендует здание у епархии?

Да, именно так. Аренда проходит на тех же условиях, что и с прежним собственником — городской администрацией.

Всех интересует вопрос, связанный с ремонтом здания. Дирекция образовательного учреждения утверждает, что здание они получили в плачевном состоянии и ремонт они проводили на свои средства, так ли это?

Согласно имеющейся документации, капитальный ремонт здания проходил более 25 лет назад, в 1991-1992 годах, по заказу Ломоносовского РОНО и на бюджетные средства. Осенью 2016 года по инициативе епархии было проведено первое комплексное обследование памятника. По оценкам специалистов, состояние фундамента, подвала, наружных стен, кровли, вентиляции и электрооборудования не соответствует требованиям действующих норм и проектной документации. В ближайшее время обследования будут продолжены. Поэтому сейчас стоит общая задача — изыскать возможности для реставрации памятника регионального значения.

И всё-таки конфликт назрел. В «Ксении» обеспокоены, что смена собственника повлечет за собой ликвидацию образовательного учреждения. Насколько оправданы такие пессимистичные прогнозы?

Необходимо подчеркнуть, что митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил вместе с представителями городской администрации неоднократно встречались с учредителями и руководством школы «Ксения». Еще на первой встрече весной 2015 года было сказано, что смена собственника никак не повлияет на учебный процесс: никто выселять школу не собирается. Все стороны заинтересованы в том, чтобы образовательное учреждение продолжало работать и развиваться.

Многим интересно, почему вопрос стоит об использовании более-менее приличного с точки зрения состояния здания, а, допустим, не восстановления разрушающихся часовен в Архангельской области, таких как, Николая Чудотворца в Ракуле?

Ответ на вопрос можно разбить на две части: исполнение Закона № 327-ФЗ и реставрация памятников церковной архитектуры.

К сожалению, вокруг принятого более 6 лет назад федерального закона ходит множество слухов, которые не имеют никакого отношения к реальности. Во-первых, закон ничего не говорит о незаконном изъятии религиозного имущества в годы гонений на Церковь. Соответственно, и доказывать этот факт не требуется. По логике Закона № 327-ФЗ, религиозным организациям может передаваться как имущество религиозного назначения, которое в прошлом принадлежало Церкви, так и то, которое в дореволюционной период находилось в государственной собственности либо в собственности третьих лиц. Имущество, таким образом, не «возвращается» законному владельцу, а «передается» для использования в целях, определенных учредительными документами религиозных организаций.

Во-вторых, СМИ часто при описании спорных ситуаций, связанных с исполнением закона, некорректно используют термин «церковная реституция». Реституция (от лат. restitution — восстановление в правах) представляет собой восстановление собственника в правах. По смыслу ст. 168 ГК РФ реституция предполагает возврат собственнику утраченного в натуре. Если такой возврат невозможен, то выплачивается компенсация. Закон № 327-ФЗ подобного механизма не предусматривает: имущество религиозного назначения может быть передано религиозным организациям не только в собственность, но и в пользование, а выплата компенсации не рассматривается в принципе.

Интересно, что такой подход не вполне соответствует международному обязательству нашей страны, предусмотренному пп. XII п. 10 Заключения ПАСЕ № 193 по заявке России на вступление в Совет Европы (Страсбург, 25 января 1996 г.), согласно которому Российская Федерация обязуется «в кратчайшие сроки возвратить собственность религиозных организаций».

Кстати, в большинстве стран Центральной и Восточной Европы национализированная собственность религиозных организаций либо уже полностью возвращена верующим, либо за нее выплачена денежная компенсация. В США, Канаде и странах Европейского Союза религиозные организации, пользуясь правами частных юридических лиц, обладают недвижимостью, в том числе земельными участками, в основном на праве собственности. Это касается храмов, монастырских комплексов, объектов образовательного и культурного назначения, административных зданий и т.п. Ситуация, при которой храмы и относящиеся к ним земельные участки находятся в государственной собственности, касается только единичных, особо ценных памятников архитектуры.

Что же касается проблем реставрации, то следует заметить, что в последние 25 лет все ремонтно-восстановительные работы в храмах и монастырях Архангельской епархии шли за счет собранных пожертвований. Муниципалитеты и региональная власть никаких средств не выделяли. В последние годы было значительно ужесточено законодательство, касающееся реставрации объектов культурного наследия. Если храм или часовня признаны памятниками, то ни епархия, ни прихожане не могут вести там никаких работ. Вся реставрация должна идти через конкурсные процедуры и только лицензированными организациями. Между тем, конкурсная стоимость разработки проектно-сметной документации на противоаварийные работы только на одном храме может превышать реальную стоимость самих работ. В результате имеем, что имеем: памятники гибнут один за другим, реставрационную отрасль сотрясают коррупционные скандалы, а любые инициативы снизу жестко пресекаются.

Есть ли еще перечень знаковых зданий в Архангельске, которые переданы епархии? Возможно где-то ситуация схожа с «Ксенией»?

Кроме объекта культурного наследия «Архиерейский дом - духовное училище», другое имущество религиозного назначения по Закону № 327-ФЗ Архангельской епархии не передавалось. По некоторым зданиям сейчас идет диалог с участием региональных и муниципальных властей и Министерства обороны РФ.

Каким образом вы выстроили диалог с военной прокуратурой, которая находится в здании Сурского подворья?

Министр обороны Сергей Шойгу 31 декабря 2014 года подписал указ о передаче здания Сурского подворья в пользование Архангельской епархии. Сейчас Минобороны занимается организацией переезда военных ведомств в другое здание. После их передислокации необходимо будет решать вопрос о реставрации памятника церковной архитектуры. Отобранное у верующих около 100 лет назад здание находится сейчас в ужасающем состоянии.

2 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей