Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Конкурс кинопроектов в Архангельске: творческая молодёжь города может проявить себя
24.06.20 11:05
1681 0
«Архангельский питчинг дебютантов» состоится в Поморье в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и Практического фестиваля для творческой молодежи на Севере России «KenoVision».
 >
фото: Олег Комиссаров
фото: Олег Комиссаров
фото: Олег Комиссаров
фото: Олег Комиссаров
9-10 августа в Архангельске пройдет конкурс, посвященный кино. Основное условие – съёмки на территории «Русского Севера» или в Арктике. Призовой фонд питчинга составляет 1 миллион рублей.

В питчинге смогут принять участие проекты, снятые на территории Архангельской, Мурманской и Вологодской областей, а также в Республике Карелия, Ненецком  автономном округе и Республике Коми. Преимущество будет у работ, в которых отражаются  традиции, быт, история и культура «Русского Севера».

Руководитель проекта Дмитрий Якунин рассказал о том, почему было поставлено такое условие: «Север России – это край уникальный своей красотой, историей, традициями. В последнее время на этой территории снимается все больше и больше фильмов и сериалов. В рамках питчинга мы хотим повысить уровень подготовки местных кинематографистов, а также дебютантов, желающих снимать кино в замечательных локациях. Кроме того, будет проведен круглый стол по развитию кинокомиссий с участием ведущих представителей киноиндустрии».

Также участники конкурса должны быть гражданами РФ моложе 35 лет, а также не принимать участие в качестве сценариста, режиссера или продюсера в более чем одном полнометражном фильме (для категории «Игровое кино»), более чем пяти документальных фильмов (в категории «Документальное кино»).

Для участников питчинга будут проводится тренинги и мастер-классы от успешных профессионалов киноиндустрии, встречи с приглашенными гостями и членами экспертного совета питчинга, а также состоится круглый стол о развитии кинематографа в северных регионах

Мероприятие проводится с 2013 года по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Результатом прошлых питингов стали более 100 фильмов. В этом году пройдет 25 конкурсов с общим призовым фондом 12,5 миллионов рублей.

Заявку на участие можно подать бесплатно до 16 июля (включительно) через платформу www.alltalents.ru. Одна заявка должна содержать строго один проект.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей