Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Трудяга «Коммунар» стал самым большим экспонатом Севмормузея в Архангельске
05.11.20 09:44
3572 0
Накануне на причале №108 Красной пристани в Архангельске ошвартовался на постоянную стоянку теплоход «Коммунар». Теперь это музейное судно Северного морского музея. Там планируют проводить выставки и профориентационные экскурсии.
 >
Фото: пресс-служба Севмормузея
В октябре 2014 года на заседании Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации проходившей в Архангельске, было принято решение о музеефикации теплохода «Коммунар» 1940 года постройки, после завершения его эксплуатации. В свой последний рейс судно отправилось в 2020 году, а затем было выведено из состава флота.

Северный морской музей и собственник теплохода, «Архангельский речной порт», договорились о последующей музеефикации судна. Проект поддержал губернатор Поморья Александр Цыбульский.

После этого стартовали подготовительные работы. За счет собственника была проведена технологическая реконструкция теплохода, а причал №108 подготовлен для швартовки маломерных судов. Благодаря инициативе музея, город получил не только заметный туристический объект, но и «рабочий» причал на Красной пристани.

4 ноября «Коммунар» доставили к месту его постоянной стоянки. Музей планирует создать на базе теплохода многофункциональный выставочный зал, что даст возможность проводить профориентационные экскурсии.

Напомним, теплоход «Коммунар» - один из сохранившихся ярких представителей малых пассажирских судов, выпускавшихся в СССР в первой половине ХХ века. Со дня ввода в эксплуатацию теплоход беспрерывно работал на Северной Двине на пассажирских линиях. Судно можно смело можно назвать одним из символов Архангельска.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей