Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Встреча человека и корабля: «Коммунар» готовится стать экспонатом Севмормузея
25.08.20 15:24
2803 0
Впереди у сотрудников речного порта и музея огромная работа: необходимо сделать из пассажирского судна стоечное, провести ремонт, оснастить будущий экспонат выставочным залом с исторической тематикой и многое другое.
 >
В конце мая генеральный Архангельского речного порта Андрей Разговоров договорился с директором Северного морского музея Евгением Тенетовым о передаче теплохода «Коммунар», которому в этом году исполнилось 80 лет. Было решено сделать из речной легенды экспонат музея. На постоянную стоянку "Коммунар" встанет на Красной пристане.

В данный момент вовсю ведётся подготовка к музеефикации теплохода. Сейчас «Коммунар» находится в доке Лайского судоремонтного завода, где под руководством речного порта из него делают стоечное судно и готовят подводную часть.

Ренновация и последующее превращение речной легенды в экспонат - уже задача Севмормузея. 

— Любая пристань, любой причал должны жить кораблями, жить людьми. И когда эта встреча человека и корабля происходит, в этом главный кайф набережной. Конечно же, там часть помещений будет отведена под выставочный зал, это нормально, под историю хождения на Двине, потому что это историческое судно, - рассказал Евгений Тенетов.

На борту судна планируют проводить мастер-классы и даже открыть ресторан. Однако чтобы воплоить в реальность проектные задумки, необходимо получить областное финансирование и выиграть гранты, на что надеются сотрудники музея. 

Сюжет по теме: «ГТРК Поморье»
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей