Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельск и Москву объединил просветительский марафон к 350-летию Петра I
09.06.22 11:17
1685 0
Лучшие лекторы страны рассказывают о жизни и свершениях первого российского императора в рамках просветительского марафона «История для будущего. Образ Петра».
 >
В конференц-зале областного правительства в Архангельске стартовал тематический просветительский марафон «История для будущего. Образ Петра I». Аналогичная серия лекций накануне прошла в Москве, именно эти города повлияли на становление императора, как выдающегося реформатора и военачальника.

В течение дня ведущие педагоги и государственные деятели расскажут слушателям о процессе становления Российской империи, Петровских реформах и личности самого Петра. В столице Поморья просветительский марафон открыл заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Он отметил, что Архангельск выбран площадкой для проведения мероприятия не случайно. «История нашего города тесно связана с именем Петра I. Архангельск сыграл огромную роль в политике императора, изменившей весь облик России», - сказал Иван Дементьев.

Также он напомнил собравшимся, что Петр Великий трижды посещал наш город, в Соломбале он заложил первую государственную судоверфь и начал строительство судов. Именно в Архангельске 6 августа 1696 года во время плавания в Белом море Петр впервые поднял российский триколор.

По словам Дементьева, в столице Поморья реализуется обширный план мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I. Ключевое из них состоится в июле, когда пройдет праздник Новодвинской крепости, которая также неразрывно связана с именем императора. Здесь в течение двух дней пройдет фестиваль исторической реконструкции.

Сегодня же в рамках просветительского марафона перед школьниками и студентами с лекциями выступят доцент кафедры всеобщей истории САФУ имени Ломоносова Герман Рагозин, учёный секретарь ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» Алексей Едовин, заведующий отделом Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Наталья Лихачева и другие исследователи петровской эпохи.
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru