Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Праздничным митингом с фейерверком отметили в Архангельске 350-летие Петра I
09.06.22 14:14
2729 0
В Петровском сквере у памятника императору состоялось торжественное мероприятие по случаю 350-летия со дня рождения Петра Великого. Там же состоялось почтовое спецгашение марок с изображенинем царя-реформатора.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
В Архангельске проходят торжества по случаю 350-летия со дня рождения Петра I. Утром в конференц-зале областного правительства стартовал просветительский марафон, на котором ученые и педагоги рассказывают молодежи о процессе становления Российской империи, Петровских реформах и личности самого Петра.

Днем в сквере у памятника императору начался праздничный митинг. Под Встречный марш Преображенского полка юнармейцы внесли к монументу реплику первого российского триколора, впервые поднятого Петром на яхте в Белом море. Старт мероприятию дал артиллерийский залп. Это также отсылка к дореволюционным временам, когда сигнальная пушка стреляла в полдень в Архангельске и Новодвинской крепости.



От имени и по поручению губернатора собравшихся поприветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. «Петр Алексеевич сделал многое для того, чтобы создать надежный фундамент для развития нашей страны как великой державы. Также большой вклад он внес в обновление и модернизацию общества. В этом году мы планируем масштабно отметить петровский юбилей. Спланирована серия культурно-просветительских мероприятий. Особое внимание будет уделено развитию Новодвинской крепости», - рассказал Иван Дементьев.

Небольшую лекцию о вкладе Архангельска в становление и развитие Российской империи собравшимся прочитал ученый секретарь Архангельского краеведческого музея Алексей Едовин. «Архангельск стал для молодого царя точкой опоры, на которую он рассчитывал в деле укрепления могущества российского государства. Наш город с честью выполнил ту задачу, которую возложил на него государь, став колыбелью отечественного судостроения и надежным форпостом страны на севере», - сказал историк.



Также в рамках мероприятия состоялось специальное почтовое гашение, посвященное 350-летию со дня рождения Петра Великого. Штемпель на почтовом блоке с картиной Валентина Серова поставили зампредседателя областного правительства Иван Дементьев, министр культуры Оксана Светлова, а также директор краеведческого музея Наталья Шпанова.

В завершении мероприятия собравшиеся увидели парковый фейерверк. К слову, именно при Петре в России появились салюты. Праздничные мероприятия продолжились в Гостиных дворах, где состоялась лекция директора краеведческого музея города Великие Луки Наталии Каменской «Земляная бастионная крепость Петра I».
2 14
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru