Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельск празднует 350-летие императора Петра Первого
09.06.22 13:26
1425 0
Сегодня - 350 лет со дня рождения Петра Великого. Столица Поморья отметит эту дату серией тематических праздничных мероприятий.
 >
Фото: News29
Праздничные мероприятия, приуроченные к 350-летию первого российского императора стартовали в Архангельске. Из «Гостиных дворов» специально по этому случаю был вынесен флаг царя Московского.

Шествие с историческим корабельным штандартом, поднятым Петром в 1693 году во время плавания в Белом море, завершилось в Петровском сквере возложением цветов к памятнику царю-реформатуру. Там же был показан парковый салют и произведен символический выстрел из пушки.

Параллельно в Архангельске стартовал тематический просветительский марафон «История для будущего. Образ Петра I», посвященный личности прославленного императора и его государственным и военным свершениям. Напомним, наш город Петр Алексеевич посещал трижды. Первые два его приезда были посвящены знакомству с морем. Третий - выходу России на Балтику.

События, посвященные 350-летию Петра Первого, продолжатся и после 9 июня. Юбилей императора в Поморье планируется отметить широко. Например, тематические мероприятия пройдут на фестивале «Белый июнь» с 23 июня по 3 июля. В эти дни в Архангельск приедут писатели, актеры и музыканты. В программу вольется и празднование Дня города.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru