Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с 350-летием Петра Великого
09.06.22 15:10
2260 0
Губернатор обратился к северянам по случаю празднования 350-летия со дня рождения императора Петра I, которое отмечается 9 июня, отметив тот факт, что для Архангельской области — эта дата особенная.
 >
Фото: News29
Сегодня исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора — Петра Великого. С этой знаменательной датой жителей Архангельской области поздравил губернатор Александр Цыбульский.

«Здесь, благодаря Петру Первому, зарождался Российский флот. На Архангельской земле было положено начало отечественному судостроению. Здесь, у стен возведенной по указу Петра Новодвинской крепости, была одержана первая морская победа России», говорится в поздравлении главы региона.

Праздничные мероприятия по случаю памятной даты прошли сегодня помимо Архангельска во всех российских городах, так или иначе связанных с именем первого российского императора. Юбилейные торжества стартовали в областном центре у памятника Петру I на набережной Северной Двины, где организаторы действа устроили театрализованный митинг и возложили цветы к монументу прославленному царю-реформатору.

Несмотря на то, что с конца XVIII века не утихают споры о его личности и характере, бесспорно одно: великий русский царь Петр I известен во всем мире, а его влияние на развитие государства неоспоримо. Архангельский Север сыграл свою весомую роль в проведении реформаторской политики Петра Первого, изменившей весь облик России. Петровские реформы имели большое, но не однозначное влияние на развитие Архангельска и всего Поморья, тем не менее термин «первый» навечно связал Архангельск и личность Петра.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru