Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские чиновники закрывают глаза на уловки ТГК-2 с «тарифными» инвестициями
21.06.19 18:30
4487 0
Монополист при попустительстве регионального министерства ТЭК и ЖКХ экономил на инвестиционных программах, заложенных в тариф. Озвученные чиновникам планы по модернизации сетей ТГК-2 были реализованы в 2018 году лишь наполовину.
 >
Фото: bbgl.ru
К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Архангельской области на основании проведенной надзорным ведомством проверки исполнения законодательства при реализации инвестиционных программ в сфере топливно-энергетического комплекса.

Так, при проверке ПАО «ТГК-2» установлено, что в 2018 году фактические расходы на реализацию мероприятий инвестиционной программы, заложенной в тариф, составили лишь 50 процентов от запланированного объема.

При этом никакой реакции со стороны министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области при осуществлении контрольных функций не последовало. Между тем, неисполнение предприятием инвестпрограммы является основанием для уменьшения тарифов на его услуги, отметили в надзорном ведомстве. 

Проверка показала, что профильным министерством меры по выявленным фактам не принимались, информация в агентство по тарифам и ценам Архангельской области для пересмотра тарифов не направлялась.

Налицо - попустительство чиновников в вопросах контроля за деятельностью естественной монополии. Случайно или преднамеренно - вопрос открытый. Известно, что в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области уже направлено соответствующее представление.

Совпадение или нет, но накануне оглашения результатов проверки кресло главы ведомства покинул Андрей Поташев, возглавлявший региональное министерство ТЭК и ЖКХ более трех лет. В настоящий момент должность руководителя вакантна.  

К слову, аналогичные факты выявлены в ряде других энергоснабжающих предприятиях области.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru