Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Износ сетей в Архангельске составляет порядка 80%
26.12.22 15:35
2471 0
Об этом заявили в администрации столицы Поморья, отвечая в соцсетях на один из вопросов, заданных в рамках прямой линии губернатора Александра Цыбульского.
 >
Фото: News29
Накануне в ходе прямой линии губернатор Александр Цыбульский ответил примерно на пять десятков вопросов жителей. Общее же число обращений превысило 2000. Ответы на оставшиеся начинают постепенно появляться в соцсетях.

Так, один из вопросов касался постоянных аварий на сетях водоснабжения и теплоснабжения в столице Поморья. Представители администрации Архангельска в своем ответе заявили, что в данный момент износ сетей составляет порядка 80%. «Для тотальной замены нужно увеличение инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций. Инвестиционная составляющая формируется из оплаты населения и организаций. Чтобы значительно увеличить объем работ, нужно значительно увеличить и тариф для населения и организаций. Люди просто не смогут оплачивать такие счета за отопление и водоснабжение. Поэтому сейчас мы можем только минимизировать масштаб возможных аварий», - сказали чиновники горадмина.

Напомним, в начале 2021 года после очередной аварии на ТЭЦ глава Архангельска Дмитрий Морев заявил, что средняя степень износа сетей теплоснабжения в Архангельске составляет 65%. Но ремонт труб идет маленькими участками.

«Причина в том, что 85% финансирования инвестиционной программы этой ресурсоснабжающей компании идет не на Архангельск, а на модернизацию системы Северодвинска. Инвестиционная программа ТГК-2 рассчитана на период с 2014 по 2023 годы, ее объем - 10,1 млрд. рублей. Но только 1,5 млрд. рублей за 10 лет причитается Архангельску. Головная организация ТГК-2 находится в Ярославле, и решения принимаются именно там. Поэтому руководство столицы Поморья совестно с областным правительством готово вести переговоры о пересмотре пропорци», - говорил Дмитрий Морев в 2021 году.

Однако, как показывает практика, и существующая инвестпрограмма не всегда реализуется на 100%. Так, в 2018 году фактические расходы ТГК-2 на реализацию мероприятий инвестиционной программы, заложенной в тариф, составили лишь 50 процентов от запланированного объема.
1 542
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru