Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские полицейские призывают родителей защитить детей от гибели на самокатах
14.10.20 17:07
4970 0
Родители, покупающие детям самокаты и другие аналогичные средства передвижения, должны объяснить подросткам основные правила безопасного поведения на улице во время катания. С соответствующим обращением выступили сотрудники МВД.
 >
Фото: News29
Накануне в Архангельске произошла смертельная авария с участием школьника. 10-летний ребенок на самокате погиб под колесами пожарной машины. В связи с этим полиция и ГИБДД призывают родителей объяснить детям, что подобные средства передвижения — не игрушка.

Такой транспорт может быть опасным, а именно развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления, отмечается в распространенном в Сети от имени регионального управления МВД обращении. С точки зрения Правил дорожного движения передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, к которым помимо классических самокатов относятся роликовые коньки, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, мноколеса и пр., считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов. Важно запомнить, что:

1. Передвигаться на самокатах и других подобных устройствах можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках;

2. Чтобы пересечь проезжую часть, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов;

3. Выезжать на проезжую часть дороги нельзя.

При использовании самокатов нужно сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно. Нельзя пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами. Обязательно надо носить световозвращающие приспособления, чтобы быть заметными.

Не зная правил безопасного поведения на улице, дети подвергают свою жизнь и здоровье опасности, забывая о том, что, участвуя в процессе дорожного движения, они должны соблюдать Правила дорожного движения и ни в коем случае не создавать аварийно опасных ситуаций на дороге.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей