Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельский «Водоканал» на 49 лет передали омской фирме «РВК-Центр»
10.10.18 11:49
5066 0
Завершилась длившаяся более полугода эпопея с подписанием концессионного соглашения по архангельскому «Водоканалу». Ближайшие 49 лет за водоснабжением столицы Поморья будет отвечать фирма «РВК-Центр».
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне в правительстве региона состоялось подписание трёхстороннего концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения между властями Архангельска, фирмой «РВК-Центр» и правительством Архангельской области. Договор рассчитан на 49 лет.

Напомним, решение о передаче объектов водоснабжения и водоотведения Архангельска в концессию было принято ещё в феврале на сессии Архангельской городской Думы. Тогда депутаты проголосовали вопреки мнению прокуратуры, которая была против сделки в таком виде. С тех пор все ждали положительного заключения антимонопольной службы, которое, наконец, было получено.

Если заглянуть в список учредителей «РВК-Центра», то по сравнению с зимой там произошли изменения. Ранее единственным учредителем фирмы было общество «РВК-Инвест». Именно у этой фирмы были оффшорные корни. Теперь в учредителях «РВК-Центра» значатся Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев и Антон Михальков. Обществу «РВК-Инвест» теперь принадлежат лишь 1,5% акций. Таким образом зарубежное участие было сведено к минимуму.



Итак, в течение срока действия соглашения (49 лет) общий объём инвестиций на создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения архангельского «Водоканала» должен составить, исходя из текста документа, 12,8 млрд рублей в ценах 2018 года. При этом концессионер берёт на себя более 85% долга МУП «Водоканал», что составляет около 1,2 млрд рублей.

Среди первоочередных задач – работы по строительству второй и третьей очереди кольцевого водовода, а также реконструкция основного водопровода диаметром 1000 мм.

К 2022 году количество аварий на сетях водоснабжения и водоотведения должно сократиться в три раза, втрое поанируется снизить долю проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям. Сократятся с 52,3% до 44% потери в сетях.

«Я рассчитываю, что качество воды для горожан изменится уже в ближайшие два года», - написал на своей страничке в соцсети губернатор Поморья Игорь Орлов. Ну что ж, как говорят в Одессе: "Будем посмотреть". 
1 9
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей