Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архитектурная подсветка раскрасит фасады зданий на площади Ленина и Чумбаровке
25.08.20 09:50
3500 0
В рамках программы комплексного развития «Архангельск: новая история», которая реализуется по инициативе главы региона Александра Цыбульского, в областной столице появится современная энергоэффективная архитектурная подсветка.
 >
Новая подсветка зданий столицы Поморья создается с использованием самых последних технологий, которые позволяют экономить электроэнергию. Новый ночной облик столицы Поморья создает компания, имеющая большой опыт работы во многих городах страны.

– В данный момент мы приступили к реализации первого этапа нашего проекта, включающего здание городской администрации, жилой дом по адресу: площадь Ленина, 3 и высотное здание, которое является доминантой города, – рассказал представитель компании-подрядчика Михаил Нестеров. – Впоследствии нам предстоит выполнить комплексное световое оформление главной площади города и проспекта Чумбарова-Лучинского – любимого места прогулок горожан.

По словам авторов проекта, он также включает замену дорожного освещения. Задача – создать комфортную, безопасную, энергоэффективную среду.

— С учетом того, что в Архангельске в зимний период большую часть времени темно, комфортная световая среда очень важна для самочувствия людей, – говорит Михаил Нестеров. – Все работы по архитектурному освещению города проводятся при поддержке правительства Архангельской области и по инициативе руководителя региона Александра Цыбульского.

Следует отметить, что у компании, создающей ночное убранство столицы Поморья, более чем десятилетний опыт реализации светотехнических проектов в Москве и других городах России. Современные технологии позволяют не только создавать красивые световые эффекты, но и заботиться об экологии, поскольку используется оборудование с минимальным потреблением электроэнергии.

— Пока мы реализуем пилотный проект: жители должны увидеть, прочувствовать и оценить новый облик главной площади. Далее мы возьмемся за световое оформление проспекта Чумбарова-Лучинского, – продолжает Михаил Нестеров. – Грамотное освещение создает комфортную среду. В темное время суток город становится нарядней и уютней. Для северных широт это особенно актуально, поскольку зима здесь долгая и темная. Современное освещение – это не только эстетика, но и безопасность – пешеход или автомобилист хорошо видят дорогу и застрахованы от происшествий. Немаловажно, что всё оборудование будет светодиодное: энергозатраты на освещение дома сопоставимы с необходимыми для того, чтобы вскипятить чайник, – подчеркивает Михаил Нестеров.

Первый, пилотный, этап проекта уже получил одобрение жителей. Подрядчик приступил к реализации: выполняются кабельная разводка и другие необходимые работы. Главная площадь города засверкает уже к середине сентября.

Жителям и гостям областной столицы пришлась по душе идея придать городу современный вид и добавить света в его облик.

— Зимой всё время темно, и хорошее освещение – это очень актуально, – считают супруги Кеннет и Юлия. – Всё, что делает город красивее, – это хорошо! Сейчас здесь ремонтируют дороги, занимаются благоустройством, стало чище – всё это очень приятно.

— Это будет красиво, приятно ходить, город станет современно выглядеть. У нас много молодежи, и это актуально, – считают юные горожанки Алина и Полина. – Сейчас стали старые дома сносить, нет этого захламления, что очень хорошо.

— Я думаю, что будет стильно и современно. Лично я – за всё новое, за развитие города. Это очень актуально особенно зимой. Когда будет много света, совсем по-другому себя будем ощущать. Я поддерживаю эту идею: мне нравится, как наш город преображается, – говорит архангелогородка Татьяна.
6 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей