Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Цена реконструкции площади Профсоюзов в Архангельске превысила миллиард рублей
24.07.22 19:45
2394 1
Весной прошлого года в мэрии Архангельска стоимость реконструкции площади Профсоюзов оценивали в 200 млн рублей. Однако за почти полтора года ценник вырос, теперь на работы требуется около 1,1 млрд рублей.
 >
Фото: News29
Фото Кирилла Иодаса
Городские и областные власти продолжают подготовительные работы к масштабному проекту по реконструкции площади Профсоюзов. Специалисты российско-французского бюро «Orchestra Design» разработали дизайн-проект, также готова проектно-сметная документация. За это потрачено почти 13 млн рублей.

На этой неделе идея была представлена министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову, который поддержал проект. Часть финансирования планируется привлечь из федерального бюджета в рамках госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Напомним, архитекторы предлагают создать на площади Профсоюзов три функциональные зоны: событийная площадь перед зданием подворья Иоанно-Богословского Сурского женского монастыря, площадь вокруг Михаило-Архангельского собора и зона транспортно-пересадочного узла.

Событийная зона воссоздаст историческое прошлое площади как места проведения массовых мероприятий: здесь появятся площадка для монтажа сцены при проведении массовых мероприятий, навес для локальных событий и сбора городских сообществ. Здесь же установят сухой фонтан, функционирующий в летнее время, а зимой выполняющий функции места для отдыха горожан. Для зимнего сценария использования территории в событийной зоне проектом предусмотрено место для установки ледового катка и павильона проката инвентаря.

На площади у собора появится амфитеатр с видом на реку, откуда горожане и туристы смогут любоваться видом на Северную Двину. В зеленом сквере возле собора разместятся уличная экспозиция и интерактивные объекты для взрослых и детей.

В зоне транспортно-пересадочного узла появятся крытые автобусные остановки с защитой от ветра и осадков для ожидания общественного транспорта, павильон для проката спортивного инвентаря с кофе-точкой.

Как сообщили в областном правительстве, инвестиции в проект составят не менее 1,1 млрд рублей. К слову, прошлой весной городские власти называли несколько другую сумму – более 200 млн рублей.
1 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей