Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Дмитрий Морев: Старый Архангельск воссоздадут на мозаичном панно в центре города
03.06.22 17:03
2909 0
К 440-летию Архангельска на ротонде у входа в Петровский парк может появиться мозаичное панно. Его готов изготовить художник Сергей Звягин.
 >
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
На заседании Ломоносовского фонда архангельский художник Сергей Звягин презентовал картину-макет с изображением старого Архангельска. В дальнейшем на базе данной картины планируется создать мозаичное панно и установить его на ротонде у входа в Петровский парк. Сейчас на этом месте располагается временный баннер.

По словам художника, основная задача – показать Архангельск как первый морской порт. Размер панно будет 21 на 3 метра. Ломоносовский фонд, а также глава города Дмитрий Морев поддержали проект.

- Далее вопрос будет рассматриваться на комиссии по топонимике и утверждаться депутатами городской Думы. Лично мне нравится и сюжет картины, и идея по созданию именно мозаики. Это будет хороший подарок к 440-летию нашего города, который мы отметим в 2024 году, - отметил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Напомним, именно нашему земляку Михаилу Ломоносову удалось возродить искусство средневековой мозаики и создать более тысячи оттенков цветных смальт.
15 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru