Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Глава Поморья: затянувшийся ремонт больницы в Яренске завершится в следующем году
24.12.24 14:36
1184 0
В ходе прямой линии губернатор Александр Цыбульский ответил на злободневной вопрос жителей Яренска, которые даже митинговали из-за проблем здравоохранения в районе. Больницу, которую ждут сельчане, достроят весной 2025 года.
 >
Фото: правительство Архангельской области
Завершение капитального ремонта здания Яренской больницы является одним из наиболее актуальных вопросов для жителей села Яренск в Ленском районе Архангельской области. Люди уже поднимали эту тему в обращениях к президенту, но безуспешно. Дошло до уличных выступлений: на днях сельчане организовали митинг, на котором обратили внимание властей на проблемы районной медицины. 

Как пояснили в областном правительстве, капитальный ремонт медучреждения стартовал в этом году, но застопорился на уровне 38% по причине нерасторопности подрядчика, с которым контракт в итоге был расторгнут в одностороннем порядке. 

Сегодня губернатор Архангельской области подтвердил, что поиск нового подрядчика уже ведется и завершится до конца этого месяца. За первый квартал 2025 года здание обновят.

— Часть работ уже выполнена, часть не сделана. Основное опасение у людей заключалось в боязни того, что с завершением национального проекта могло получится так, что контракт не будет продложен. Нет, так не произойдет, — сообщил в ходе прямой линии с населением глава Поморья.

Еще один вопрос, волнующий местных жителей — централизация скорой медицинской помощи, предполагающая перенос «неотложки» из Яренска в Котлас, за двести с лишним километров. 

— Этот процесс идет в Архангельской области уже на протяжении пяти лет. Почему нужна централизация? Это важно каждому жителю объяснить. Это такие технические решения, которые направлены, с одной стороны, на выстраивание трехуровневой системы здравоохранения, которая у нас закреплена в законодательстве. Но самое главное – это нужно для того, чтобы повысить эффективность скорой медицинской помощи, — пояснил губернатор.

Централизация скорой медицинской помощи не приведет к ликвидации местных структурных подразделений, таких как Яренская больница. Все службы останутся на местах и продолжат работать в населённых пунктах муниципальных образований, заверил глава Поморья. 

— Там две основные бригады: в Яренске и Урдоме. Яренская больница самостоятельно может выполнять большое количество операций. И все пациенты, которых скорая помощь будет забирать, и которые могут получить помощь в Яренске, будут по-прежнему туда доставляться, — пояснил Цыбульский.

По его словам, пациентам, которым требуется высокотехнологичная помощь, будет легче добраться до специализированных учреждений, таких как Котласская и Сыктывкарская больницы. Например, в случае вызова с подозрением на инсульт, диспетчер из Котласа сможет сразу отправить реанимобиль в Яренск, что значительно сократит время до получения помощи.

Губернатор считает, что централизация не только улучшит качество обслуживания, но и позволит более эффективно контролировать работу бригад скорой помощи. Единственная диспетчерская служба будет фиксировать звонки, отслеживать время выезда и прибытие медиков на вызов. Это поможет оперативно направлять ресурсы, особенно в экстренных ситуациях, таких как ДТП или в случае отсутствия штатных специалистов.

Кроме того, после интеграции в систему, сотрудники скорой помощи Яренской ЦРБ смогут рассчитывать на доплаты за работу в удаленных районах.
2 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей