Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Коношский чиновник отделался штрафом и вылетом с работы за коррупцию на госзакупках
11.03.21 13:57
2068 2
Речь идет о высокопоставленном сотруднике местной администрации, который попытался нагреть руки на бюджетном контракте по ремонту моста через реку Тавреньга. Действовал чиновник в связке со своим другом-предпринимателем.
 >
На фото : новый мост через реку Тавреньга (фото газеты «Коношский курьер»)
Коррупционной историей заинтересовалась прокуратура. Ведомством была проведена проверка, которая выявила нарушения законодательства в контрактной сфере. 

Установлено, что ведущим специалистом отдела архитектуры, строительства, ТЭК и ЖКХ коношской администрации Александром Соколовым, который входил в состав аукционной комиссии, предприняты действия, направленные на получение неправомерного дохода из средств, выделенных на обновление сооружения. 

От имени индивидуального предпринимателя сотрудник администрации участвовал в аукционах на выполнение работ по текущему ремонту моста через реку Тавреньга, подписав со стороны и подрядчика, и заказчика соответствующий контракт, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Несмотря на то, что все сроки по обязательствам были нарушены и работы своевременно не выполнены, Соколов от имени бизнесмена, с которым находился в дружеских отношениях, подписал все необходимые документы о приемке выполненных работ, их стоимости, а также счет на оплату.

Помимо увольнения сотрудника с муниципальной службы в связи с утратой доверия, которого добилась районная прокуратура, материалы дела были переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего чиновника.

Позднее уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ в отношении Соколова было прекращено. Ему назначен судебный штраф.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей