Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Коронавирусные ограничения без послаблений продлены в Поморье ещё на неделю
21.07.20 19:04
3936 1
До 28 июля продлены в Архангельской области ограничения в связи с распространением COVID-19. Наиболее тревожная ситуация складывается в областном центре, где уровень заболеваемости превышает общероссийские показатели.
 >
Фото: News29
Уровень заболеваемости COVID-19 в Поморье сегодня составляет 731,3 на сто тысяч населения. В целом по региону коэффициент распространения на сегодняшний день составляет 0,78, что ниже среднего по стране. При этом на областной центр приходится 40% всех заболевших. Ежедневный уровень заболеваемости в Архангельске выше, чем в целом по области и по стране. Более трети заболевших в областном центре не имеют установленного контакта, что свидетельствует о главных причинах инфицирования – несоблюдение личной гигиены и масочного режима.

В столице Поморья на неделе были проведены проверки в местах массового нахождения людей, парках и скверах. Основной акцент делается на разъяснительной работе, тем не менее уже составлено три протокола об административных нарушениях, и эта работа будет продолжена.

Городским управлением торговли и услуг населению организованы рейды по торговым объектам, проверены уже около трехсот из них. Составлено 15 протоколов об административных правонарушениях в части несоблюдения масочного режима.

Совместно с перевозчиками проведены проверки в транспорте, охвачено около 50% внутригородских маршрутов. В результате выявлено, что около 20% экипажей, получая средства защиты на своем предприятии, не применяют их. Что касается пассажиров, то здесь ситуация еще более показательна: около 80–85% из них масками не пользуются.

В связи с этим принято решение о привлечении волонтеров, которые в местах массового скопления граждан и в общественном транспорте будут проводить разъяснительную работу и выдавать маски наиболее уязвимым слоям населения – гражданам старше 65 лет и детям.

Кроме того, администрации Архангельска поручено усилить контроль за работой ночных клубов, кальянных, ресторанов, среди которых фиксируются нарушения, а перевозчикам рекомендовано обеспечить масками пассажиров, которые не могут приобрести их самостоятельно.

С учетом текущей ситуации по заболеваемости COVID-19 в Поморье принято решение продлить действующие ограничения до 28 июля. В то же время отделениям МФЦ разрешено принимать и выдавать документы по предварительной записи и с соблюдением всех мер безопасности. Клубным формированиям и самодеятельным творческим коллективам разрешено проводить работу в дистанционной форме, в том числе с использованием аудио-, видеосвязи.

Кроме того, работающие граждане в возрасте 65+ могут продлить больничные листы с 27 июля до 9 августа включительно.
1 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru