Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Мэрия Архангельска намерена продать за 1 рубль полусгоревший памятник архитектуры
17.05.21 15:53
9015 0
На грядущей сессии гордумы депутаты примут изменения в прогнозный план приватизации. Чиновники горадмина предлагают отдать бизнесу за символическую плату в 1 рубль памятник архитектуры, известный в народе как Дом Вальневой.
 >
Фото: News29
Одним из пунктов повестки дня в ходе майской сессии Архангельской городской Думы станет вопрос о внесении изменений в прогнозный план приватизации на 2021 год. В частности, предлагается продать за символическую цену в 1 рубль объект культурного наследия регионального значения «Дом Е.Ф. Вальневой», расположенный на ул. Серафимовича, 35. Площадь помещений здания составляет почти 480 квадратных метров, земельного участка - более 1000 квадратных метров.

Напомним, в марте 2019 года в этом доме произошел пожар. В то время расселенный памятник архитектуры, принадлежащий муниципалитету, даже не был огорожен, а помещения облюбовали бездомные. После этого под давлением прокуратуры горадмин всё же обратил внимание на ветхое историческое строение. За 4,8 млн рублей была заказана проектно-сметная документация по консервации и реставрации объекта. На этом рвения чиновников иссякли.

К слову, северодвинская администрация уже предприняла несколько безуспешных попыток пристроить через «символический аукцион» ветшающий на глазах Дом Пикуля, который был признан объектом культурного наследия под нажимом музейных работников и общественников. Пока бизнес не проявил интереса к памятнику архитектуры. Пожалуй, единственным деревянным строением в Архангельске, реставрация которого началась после условных торгов, стал Дом Киселева на улице Иоанна Кронштадтского. Здание также долгое время было по сути бесхозным, ветшало, а затем и вовсе превратилось в руины после пожара.
0 4
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей