Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Инвестор продолжает восстанавливать архитектурный памятник в центре Архангельска
08.02.22 14:02
5860 2
Речь идет о Доме Киселева на улице Иоанна Кронштадтского, который благодаря взаимодействию городских властей и инвестора получает «вторую жизнь». Реставрация объекта культурного наследия идет полным ходом.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Пострадавшее от времени и пожара деревянное здание номер 7 по ул. Иоанна Кронштадтского было передано государственному автономному учреждению «Инвестсельстрой». За свой счёт учреждение разработало проект реставрации и осуществляет восстановление объекта культурного наследия регионального значения. После завершения всех работ зданию будет возвращен исторический облик.

- К воссозданию Дома Киселева мы приступили в августе прошлого года. Были подведены коммуникации, сейчас завершается устройство перекрытий. В ближайшие две недели мы приступим к работам по кровле. После того, как возведенное здание будет подведено под крышу, потребуется пауза: брус должен устояться как минимум в течение полугода. И только потом начнется следующий этап – наружная отделка, - пояснил директор ГАУ «Инвестсельстрой» Виктор Прупес.

Территория вокруг здания, со слов чиновников горадмина, будет благоустроена, а само двухэтажное строение будет использоваться для нужд учреждения. К слову, аналогичным образом организация намерена поступить и с Домом Вальневой, который также нуждается в реставрации.

Власти намерены перенести подобный опыт сотрудничества и на другие памятники архитектуры, нуждающиеся в обновлении и реконструкции. Уже идет поиск потенциальных инвесторов, уверяют в администрации города.
26 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей