Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Названы новые сроки сдачи речного вокзала в Архангельске
06.02.20 15:14
7500 0
В навигацию 2020 года архангельские островитяне должны получить новое здание речного вокзала. Без комфортного зала ожидания горожане живут уже 8 лет.
 >
В 2012 году было закрыто старое деревянное здание речного вокзала в Архангельске. С тех пор островитяне дожидаются теплоходов под открытым небом. В 2016 году началось строительство нового здания, затем оно было приостановлено на этапе котлована. Оказалось, что будущий вокзал расположен в зоне объекта культурного наследия «Бани Макарова».

Проект несколько раз корректировался, также на время строительства повлияли археологические исследования. Изначальный срок сдачи объекта был весной 2019 года. Сейчас возведена коробка здания, подведены все коммуникации. Однако сегодня рабочих на стройке не было.



В пресс-службе Архангельского речного порта корреспонденту News29 пояснили, что стройка не заморожена, в ближайшее время начнутся фасадные работы. Стоимость вокзала составляет 120 миллионов рублей. Большой социальный объект предприятие строит за собственный счет и ему не всегда удается выделять требуемые суммы денег.

«В эту навигацию мы планируем сдать какую-то часть здания. Но на каком этапе навигации — пока неясно. Если бы средства были, и мы могли большие суммы вкладывать ежемесячно, то его можно было бы закончить за 3-4 месяца», - пояснили в пресс-службе архречпорта.

Архитектором здания выступил Михаил Мамошин, он же является автором проекта комплексной застройки набережной в этом месте. Таким образом, здание вокзала должно органично вписаться в окружающий ландшафт.


7 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей