Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новые автобусы – для удобства архангелогородцев
15.10.19 16:52
4997 0
В Архангельск из столицы Белоруссии прибыли два новых автобуса марки «МАЗ-103». Они отличаются большей вместимостью салона и будут задействованы на центральных городских маршрутах.
 >
Напомним, что в настоящее время предприятие-перевозчик ООО «Архтрансавто», реализует бизнес-проект, который предполагает приобретение нескольких десятков современных автобусов до середины 2020 года.

По словам директора «Архтрансавто» Николая Карягина, основное обновление автобусного парка произойдет зимой и весной следующего года – именно тогда ожидаются массовые поставки машин. Всего в наш город прибудет порядка 60-70 автобусов различной модификации.

- Сейчас поступили две машины марки «МАЗ-103». Стоимость каждой из них составляет 8 с половиной миллионов рублей. В дальнейшем мы планируем продолжать закупать автобусы разной вместимости, произведенные именно на Минском автозаводе, - рассказал Николай Карягин.

В Архангельске на пассажирских линиях уже работают низкопольные белорусские автобусы «МАЗ-206». Однако их отличает сравнительно небольшая вместимость. Теперь же горожане получат возможность ездить на машинах большего размера.



Преимущества новых автобусов оценил заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин, осмотревший машины на базе предприятия «Архтрансавто».

- Мы получили современные транспортные средства, которые будут удобными для архангелогородцев. Их предполагается выпустить на центральные маршруты. Эти автобусы подходят и для мам с колясками, и для пассажиров с ограниченными возможностями. Их техническая особенность позволяет опускать площадку на уровень бордюра, что является дополнительным плюсом. Это именно те автобусы, которые нужны нашему городу. «Архтрансавто» выполняет свои обязательства по проекту, который, надо заметить, реализуется за счет коммерческих средств. Бюджетные деньги здесь не тратятся, - подчеркнул Виталий Акишин.

Передача автобусов проходила при участии белорусской делегации во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко. На состоявшемся следом за этим совещании были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Стоить отметить, что в июне этого года состоялся Петербургский международный экономический форум-2019. В ходе него прошла встреча губернатора Архангельской области Игоря Орлова и посла Белоруссии в России Владимира Семашко, посвященная совместным проектам Поморья и белорусской стороны. Одной из тем диалога сторон была поставка в наш регион автобусов Минского автозавода. В Архангельскую область «МАЗы» поставляются с 2016 года, и в дальнейшем этот процесс планируется продолжать.
3 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей