Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новые контейнеры для РСО в Архангельске: плановая работа или экстренное решение
07.03.21 17:17
4198 0
На минувшей неделе «Экоинтегратор» выставил контейнеры для раздельного сбора мусора. Активизировать процесс внедрения системы РСО в Поморье чиновники и регоператор были вынуждены после того, как свои баки демонтировал АМПК.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Из-за финансовых трудностей Архангельский мусороперерабатывающий комбинат в конце февраля был вынужден начать демонтаж своих баков для раздельного сбора мусора. На протяжении многих лет предприятие за свой счет реализовывало в Архангельске, Новодвинске, а с прошлого года и в Северодвинске систему раздельного сбора мусора. Однако со стартом в регионе реформы в сфере ТКО их опыт и инфраструктура оказались не нужны.

Всё это вызвало справедливое негодование жителей, которые после исчезновения баков понесли стекло, пластик и бумагу к зданию областного правительства. В ответ чиновники в экстренном порядке организовали круглый стол, где гендиректор «Экоинтегратора» Дмитрий Кузнецов сообщил, что до 8 марта на местах баков АМПК регоператор установит 110 своих ёмкостей для РСО.

К слову, согласно действующей в регионе терсхеме обращения с отходами, начинать внедрять раздельный сбор ТКО в Поморье регоператор должен был гораздо раньше. Так, уже к третьему кварталу 2020 года инфраструктурой РСО должны быть оснащены Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас и Коряжма.

В этой связи установка контейнеров «Экоинтегратора» на местах баков АМПК видится скорее «пожарной» мерой с целью снизить накал страстей. Озвучено, что сбором отходов из них будут заниматься две архангельские фирмы: «Спектр плюс» и «Ремейк». Однако указанные предприятия, в отличие от АМПК, не обладают мощностями по сортировке, да и в терсхеме эти компании не прописаны. А сортировать придется, ведь регоператор установил один бак сразу под все сухие отходы. Кстати, указанные контейнеры не оснащены люками, поэтому некоторые из них стоят открытыми. Что будет с бумагой после воздействия осадков, нетрудно догадаться.

АМПК демонтаж своих контейнеров временно приостановил. Оставшиеся баки находятся по следующим адресам:

пр. Никольский, д. 15, стр. 2
пл. Ленина, д. 2
пр. Ломоносова, д. 142
пр. Ломоносова, д. 202, корп. 1
пр. Ломоносова, д. 283, корп. 1
набережная Северной Двины, д. 52, корп. 1
набережная Северной Двины, д. 93, корп. 1
пр. Обводный канал, д. 2
пр. Обводный канал, д. 44
пр. Обводный канал, д. 29
ул. Поморская, д. 51
ул. Попова, д. 9, корп. 1
ул. Попова, д. 16
пр. Приорова, д. 6
ул. Садовая, д. 11
ул. Садовая, д. 66, корп. 1
ул. Свободы, д. 23
ул. Свободы, д. 53
пр. Троицкий, д. 95
ул. Тимме, д. 22, корп.3
ул. Урицкого, 49, корп. 3
пр. Новгородский, д. 33, корп. 1
ул. Гагарина, д. 50, корп. 1
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей