Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новый речной маршрут свяжет в 2023 году Архангельск с Новодвинской крепостью
20.12.22 14:12
3324 0
Такие планы вынашивают архангельские речники, учитывая значительно возросший траффик в минувшую летнюю навигацию. Всего же речным транспортом за период с весны по осень 2022 года воспользовались более миллиона северян.
 >
Фото: arhcity.ru
Со слов представителей Архангельского речного порта, которые приводит пресс-служба горадмина, в минувшую летнюю навигацию было перевезено на 32 тысячи человек больше, чем летом 2021 года. Всего же за период с весны по осень 2022 года, включая буксирные перевозки речным транспортом воспользовались без малого свыше миллиона человек.

- Летняя пассажирская навигация впервые за последние три года дала и качественные, и количественные показатели. Во-первых, вернулись экскурсионные группы, во-вторых лето стояло теплое и желающих прокатиться на теплоходе, посетить берега Северной Двины, островные музеи тоже оказалось немало. Весь теплый сезон мы наблюдали оживление на речных линиях, в отличии от предыдущих двух лет, когда действовали ограничения из-за пандемии и стояла прохладная погода, - отметил генеральный директор АО «Архангельский речной порт» Андрей Разговоров.

Особое оживление в летние месяцы наблюдалось на линии Архангельск-Вознесенье-Тойватово, Архангельск –Красное, Архангельск-Чубола. Это традиционные теплоходные маршруты, которые горожане, туристы и грибники используют для отдыха, походов в лес, на пикники.

В планах у архангельских речников открыть в следующую навигацию на Северной Двине новый водный маршрут, который свяжет центр Архангельска с Новодвинской крепостью. Это значит, что памятник федерального значения станет доступнее, а посетить его, горожане и туристы смогут на теплоходе, совмещая экскурсию с приятной прогулкой по реке.

На руку в этом плане играет и обновление пассажирского флота. Так, прошедшим летом на речные линии Архангельска был выведен еще один теплоход  «Москва». Таких в стране сейчас не выпускают, но речной порт выкупает их в других регионах, модернизирует и на сто процентов обновленном виде выпускает на маршруты.
5 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей