Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
От рока до рэпа: в Архангельске прозвучала «Нота протеста» стройке на Шиесе
19.05.19 21:35
8405 0
Митинг-концерт в защиту Шиеса «Нота протеста» собрал несколько тысяч участников на площади Терехина в Соломбале. Кроме речей со сцены звучали песни в разных жанрах от различных местных музыкальных коллективов.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
19 мая в Архангельске на площади Терехина прошел митинг-концерт в защиту Шиеса. Хотя организаторы официально не объявляли Единый день протеста, но митинги и пикеты с аналогичными требованиями прошли ещё в 14 городах и поселках региона. Таким образом, можно говорить, что Поморье в четвертый раз сказало дружное «Нет» ввозу в регион московского мусора и вновь потребовало отставки губернатора Игоря Орлова.

После несогласованного шествия по Троицкому проспекту власти Архангельска пошли активистам навстречу и предложили приемлемую площадку не так далеко от центра города. Подходя к площади Терехина, поражало обилие стражей порядка, полицейских машин и автозаков. На соседней улице был припаркован даже водомет с питерскими номерами. Всех входящих через металлоискатели стражи порядка фиксировали на видеокамеры. По их словам, делалось это для обеспечения порядка.



Согласно заявленному формату мероприятия, выступления чередовались с музыкой. За творчество отвечали группы Be Happy, «Mille Diaboli», «Гребля» и другие.

Архангельская активистка Елена Калинина со сцены рассказала собравшимся, что продолжающаяся на площади Ленина бессрочная акция протеста меняет формат. Ранее главной целью было желание достучаться до властей, но чиновники так и не услышали протестующих. Теперь на «бессрочке» будет идти координация желающих съездить на Шиес. Каждый сможет узнать всю необходимую информацию и найти попутчиков.

Северодвинский активист Олег Мандрыкин в своем выступлении сфокусировался на раздельном сборе мусора (РСО), отметив, что власти противятся этому, хотя народ готов. «Мы требуем кардинально пересмотреть терсхему по обращению с отходами. Сейчас в ней никакого РСО в принципе не прописано. Нет ни одного предприятия, которое будет что-то перерабатывать», – подчеркнул северодвинец. Говоря о масштабах мусорной стройки Мандрыкин отметил, что размер полигона на Шиесе сопоставим с габаритами Москвы от кольцевой до кольцевой. По словам активиста, за деньги, вложенные в строительство Шиеса, а также тех 6 миллиардов, которые переведут Архангельской области в качестве компенсации, можно создать в Москве лучшую в Европе систему раздельного сбора мусора.



В качестве ораторов с трибуны выступили депутаты областного Собрания Леонид Таскаев и Алексей Кувакин. Обратился к собравшимся и оштрафованный за участие в митинге 7 апреля депутат городской Думы Александр Афанасьев. Под занавес мероприятия все присутствующие на площади люди хором исполнили песню «Десятый наш десантный батальон». В финале акции прозвучал рэп от Валерия Шпякина, автора композиции «Поморье не помойка». На этот раз в последний куплет своей песни рэпер внес изменения, прочитав его от имени губернатора Игоря Орлова.

Стоит отметить, что в ходе акции протеста полицейскими были задержаны несколько активистов, после составления протоколов за участие в несанкционированных акциях протеста 7 апреля все они были отпущены.
44 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей