Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Первую в стране военно-историческую жд-станцию открыли в Архангельской области
07.10.23 19:39
2507 0
В Поморье официально открыта новая жд-станция «Юрьевский рубеж». Одноименный мемориальный комплекс, посвященный месту, где в своё время решалась судьба страны, вошел в число памятников культурного наследия федерального значения.
 >
Фото: dvinanews.ru
Фото: dvinanews.ru
Фото Алексея Сухановского
Фото Алексея Сухановского
Фото: dvinanews.ru
Построенная в Плесецком округе силами историко-культурного общества «Победа» железнодорожная станция «Юрьевский рубеж» принимает первых пассажиров. Работа над ее обустройством заняла у общественников несколько лет и призвана дать возможность всем желающим посетить важный с точки зрения судьбы страны объект и проникнуться его историей.

Место было открыто два десятилетия назад местными поисковиками в главе с Алексеем Сухановским и превращено силами единомышленников в уникальный военно-исторический объект полевой фортификации периода Гражданской войны в память о красноармейцах 15-го Юрьевского полка. Этот полк принимал участие в отражении немецкого нашествия на Петроград, а потом был направлен под Плесецк, где в 1918 году красноармейцы одержали победу над интервентами. Победа в том сражении имела огромное значение для сохранения Русского Севера и молодого советского государства.

Боевые археологи буквально по крупицам восстановили здесь историю тех далеких времен: от двухкилометровой траншеи глубиной в человеческий рост до возвышений и рельефов местности, свидетельствующих о размещении боевых орудий. Подверглись реконструкции сохранившиеся участки обороны времен интервенции, были благоустроены воинские захоронения, а также создан туристический маршрут с целью привлечения турпотока на знаковое место воинского подвига северян.

На церемонии открытия жд-станции побывал губернатор Александр Цыбульский вместе с юнармейцами и ребятами из различных патриотических объединений. Гостей «Юрьевского рубежа» прямо на платформе встречают фигуры трех главных героев того времени: матроса, солдата и железнодорожника. Ещё несколько подобных фигур установлены на территории самого мемориального комплекса, расположенного буквально в нескольких шагах. Тут же находятся полевые макеты трехдюймовой пушки, тяжёлого танка Mark V и самолета-истребителя «Ньюпор-17» времен Первой мировой войны.

В рамках мероприятия состоялась реконструкция последнего боя Юрьевского полка, остановившего захватнические войска интервентов в октябре 1918 года, отметили в правительстве региона.

В планах у архангельских поисковиков — создание на территории «Юрьевского рубежа» визит-центра «Арсенал славы». Он будет представлять из себя павильон, предназначенный для размещения списка павших героев, а также жертв интервенции и Гражданской войны на Севере. Там же будут проводиться различные мероприятия просветительской и патриотической направленности.
23 2894
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru