Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Правительство Поморья продолжит восстанавливать бассейны в школах Северодвинска
08.11.21 21:09
1801 0
В 2022 году более 20 млн рублей будет выделено на ремонт бассейна в школе №28. Александр Цыбульский заявил, что в год планируется восстанавливать по одному школьному бассейну в городе корабелов.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
В образовательных организациях Северодвинска работают 18 бассейнов, 11 из них – в детских садах. За последние два года бассейны были отремонтированы в школах №13 и №29. При этом два школьных бассейна (в морской кадетской школе и 28-й школе) сегодня находятся в руинированном состоянии. Проектно-сметная документация на ремонт в обоих учреждениях образования уже подготовлена – необходимо финансирование в размере порядка 50 млн рублей.

В школе №28 сегодня побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Здесь бассейн функционировал до конца 2005 года. Все ученики начальных классов один урок физкультуры проводили в бассейне. Во внеурочное время на водных дорожках занимались учащиеся среднего звена, которые имели нарушения опорно-двигательного аппарата.

Общая стоимость ремонта бассейна в школе №28 составляет 25,3 млн рублей. Чашу бассейна планируется заменить к началу следующего учебного года, но для этого необходимо софинансирование работ из областного бюджета.

— Порядка 23 миллионов рублей будет заложено в областном бюджете, остальное софинансирует город. Мы будем делать в год как минимум по одной школе, где есть бассейн: в прошлом году мы отремонтировали 29-ю школу, в этом – 13-ю. Если экономическая ситуация будет позволять, то хотелось бы выходить на две школы в год и как можно быстрее восстановить имеющиеся в учреждениях бассейны, чтобы дать детям возможность заниматься плаванием, – сказал Александр Цыбульский.



Вопрос выделения средств из региональной казны на капитальный ремонт бассейна школы №28 города Северодвинска будет рассмотрен на декабрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

— Такое начинание мы, конечно же, поддержим депутатским корпусом. Если решение о выделении средств будет принято на сессии, то уже в декабре администрация Северодвинска получит деньги и сможет начать конкурсные процедуры, – сообщил заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов.

Во время рабочей поездки в Северодвинск глава региона также посетил обновленный корпус северодвинской средней школы №13, в котором занимаются ученики начальных классов. Недавно здесь завершился капремонт, общая стоимость которого составила более 47,5 миллионов рублей. Из областного бюджета на эти цели было направлено более 25 миллионов рублей, из местного - более 22 миллионов. На эти средства были заменены канализационные и водопроводные трубы, обновлена кровля и отремонтированы пищеблок с обеденным залом, а также учебные кабинеты.

Со дня на день на кухню поступит оборудование, и дети смогут завтракать обедать и полдничать в новой столовой, а пока они ходят в столовую основного здания на улице Лебедева, 10-А.

— Надеюсь, через неделю пищеблок уже полноценно заработает, и можно будет сказать, что дети получили комфортные, современные условия для обучения, – отметил Александр Цыбульский.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей