Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Работы по ликвидации разлива нефти в НАО продолжаются (Архангельская область)
29.10.12 19:56
2888 0
 >
Фото помещено в архив издания
О промежуточных итогах ликвидационных работ сообщил сегодня на расширенном совещании при губернаторе Ненецкого автономного округа заместитель главы Администрации НАО по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов.

Как отметили в администрации Ненецкого округа, ликвидация аварии осуществляется в рамках согласованного плана. К работам привлечены специалисты трёх компаний: ООО «Башкирское управление ремонта скважин», ООО «Башнефть-Полюс» и ООО СПАСФ «Природа». В общей сложности на ликвидации работает 57 человек.

Установлено боновое заграждение. На сегодняшний день очищено 674 квадратных метров и откачен 101 кубометр нефтесодержащей жидкости. На месторождении проводится ежедневный мониторинг ситуации – угроза попадания нефтепродуктов в водоёмы отсутствует, подчеркнули в окружной администрации.

Напомним, авария на месторождении имени Р. Требса в Ненецком автономном округе произошла 20 апреля этого года при расконсервировании скважины №11. Неконтролируемый выброс нефти в результате ЧП достигал 25-ти метровой высоты, нефтяной фонтан удалось заглушить только 22 апреля. Разработку данного месторождения ведет «Башнефть-Полюс» — совместное предприятие АНК «Башнефть» и «Лукойл».

По оценке специалистов инженерно-технологического центра «Сканекс», площадь загрязнения превысила 40 тыс кв. метров. Данные были полученны в результате анализа спутникового снимка, принятого и обработанного 25 апреля с аппарата SPOT 5.

Cправка:

Нефтяные месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова, расположенные на севере Ненецкого автономного округа, считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России.

Месторождение им. Анатолия Титова располагается в северо-восточной части Хорейверской впадины – крупной отрицательной структуры I порядка, расположенной между Колвинским мегавалом на западе и юге, грядой Чернышева на востоке, и валом Сорокина на северо-востоке. Месторождение открыто в 1989 г.

В феврале 2011 года компания «Башнефть» получила лицензию на 25 лет от Роснедр на освоение месторождений имени Титова и Требса. Общие извлекаемые запасы данного участка оцениваются в 140,1 миллионов тонн. За месторождения Требса и Титова «Башнефть» в качестве разового платежа предложила 18,476 миллиардов рублей при минимально определенной Роснедрами цене в 18,171 миллиардов рублей.

Видео: МЧС России по Ненецкому автономному округу
Спутниковые снимки: scanex.ru


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей