Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Руководство «Башнефти» доложило губернатору НАО о ситуации с выбросом нефти
24.04.12 21:48
4394 0
 >
Фото помещено в архив издания
Президент АНК «Башнефть» Александр Корсик и первый вице-президент по добыче и геологии Михаил Ставский встретились с губернатором НАО Игорем Фёдоровым и обсудили положение дел на месторождении имени Романа Требса в связи с аварией, произошедшей 20 апреля.

Руководство компании доложило губернатору округа о ликвидации аварии и принимаемых компанией мерах по устранению ее последствий. Александр Корсик сообщил в частности губернатору, что при ликвидации аварии, связанной с выбросом нефти при расконсервации разведочной скважины, было задействовано 33 единицы техники и 66 человек персонала ООО «Башнефть-Полюс», ООО «БУРС», Северного военизированного отряда, ООО «Нарьянмарнефтегаз», ООО «Янаульское УНСМ» и СПАСФ «Природа».

По словам президента «Башнефти», благодаря слаженным действиям всех участников ликвидации аварии, не было допущено возгорания фонтана, никто не пострадал. Фонтанирование скважины утром 22 апреля было прекращено, разлив нефтяной эмульсии (около 600 кубометров) локализован. Причины происшествия в настоящее время устанавливает специальная комиссия с участием представителей администрации НАО, профильных ведомств и компании.

Для устранения последствий аварии произведена мобилизация необходимой техники и персонала. Разлив локализован путем оконтуривания грунтом - завезено 1143 м3 грунта для устройства обвалования. Проводится сбор, откачка и вывоз нефти с места разлива, производится уборка и вывоз замазученного снега. Проверены ближайшие водоемы и водотоки - угроза попадания нефтепродуктов отсутствует. Мониторинг поверхностных вод производится ежедневно, сообщается в пресс-релизе Администрации Ненецкого автономного округа.

До начала паводка планируется завершить основной объем работ по уборке территории, оставшиеся очаги загрязнения будут ликвидированы с применением спецоборудования, спецсредств и сорбента.

Итогом переговоров стала договорённость с руководством АНК «Башнефть» совместно с руководством округа посетить место аварии, чтобы на месте проинспектировать результаты работ по ликвидации разлива. По предварительной договорённости, совместный вылет на месторождение запланирован на начало мая.

Напомним, что месторождение имени Требса в НАО входит в число самых крупных среди разведанных континентальных месторождений России. Разработку ведет ООО «Башнефть-Полюс» - совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ».
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей