Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Северодвинцы составляют почти половину всех пациентов с COVID-19 в Поморье
28.05.20 14:12
3024 0
Из-за вспышки коронавируса в Северодвинске усилят меры по соблюдению режима безопасности в общественных местах, а также ужесточат контроль за больными людьми, находящимися на домашнем лечении.
 >
Фото: News29
В правительстве Архангельской области завершилось заседание оперативного штаба по коронавирусу под председательством главы региона Александра Цыбульского.

В ходе совещания было отмечено, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе остается напряженной, количество инфицированных в последнее время значительно увеличилось. 43,5 процента от общего числа зараженных – это жители Северодвинска. При этом рост заболеваемости в городе корабелов в 2,5 раза выше, чем на остальных территориях области.

В ходе заседания штаба были рассмотрены случаи нарушений и неэтичных действий со стороны сотрудников ответственных служб и ведомств. Резкой критике была подвергнута деятельность поликлиники ЦМСЧ №58, к которой прикреплены работники «оборонки».

Сегодня в Северодвинске лечение на дому проходят 179 пациентов с легкой формой COVID-19. Усиление контроля за соблюдением ими и членами их семей изоляции – первоочередная задача администрации Северодвинска и УМВД. При этом, как отметил Александр Цыбульский, если заболевшие люди не дают согласие на предоставление персональных данных для контроля за их нахождением дома, они должны быть госпитализированы в медучреждения.

Региональному минздраву поручено обеспечить «домашним» больным равные с пациентами стационаров условия оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение.

Кроме того, должны быть усилены меры контроля за нахождением людей в общественных местах. В частности, по инициативе главы города Игоря Скубенко будет закрыта для посещений территория Ягринского бора, где в выходные массово отдыхают северодвинцы. Полиция будет осуществлять рейды по Приморскому бульвару и в прибрежной зоне, где также традиционно много отдыхающих.

Особые усилия направлены сейчас на развертывание дополнительных инфекционных коек в ЦМСЧ № 58. На сегодня 68 коек введены в эксплуатацию, и все они заняты пациентами с пневмонией. В ближайшие дни количество коек инфекционного профиля будет доведено до 80, а в перспективе – до 95. Кроме того, пациентов, обслуживаемых ФМБА, при необходимости готовы принять и государственные учреждения здравоохранения, находящиеся в компетенции регионального минздрава.

Параллельно прорабатывается вопрос об организации работы лаборатории ФМБА по тестированию пациентов на COVID-19, ведь все работающие сегодня в регионе лаборатории вышли практически на проектный максимум – 1700 исследований в день.
Самая большая проблема – поставка необходимого для организации работы лаборатории оборудования, которое сейчас в дефиците по всей стране. К этому вопросу по просьбе главы региона подключился и начальник управления организации медицинской помощи и промышленной медицины Федерального медико-биологического агентства Михаил Ратманов, который на днях побывал в Северодвинске, чтобы лично оценить ситуацию на месте.

— Объем тестирований покажет реальную картину. В качестве временной меры мы увеличим количество проводимых в день за счет ФМБА тестирований – с 300 до 500 – на базе лаборатории «Гемотест». Параллельно с этим в течение двух недель поставим часть оборудования для развертывания своей лаборатории, а в течение месяца постараемся найти и недостающее, – пояснил Михаил Ратманов.

Что касается соблюдения ограничительных мероприятий на самих оборонных предприятиях, то, по словам их руководства, этот вопрос поставлен на жесткий контроль.

Все высказанные на заседании штаба предложения по ограничительным мероприятиям в регионе в целом и в Северодвинске в частности будут проанализированы до конца дня, чтобы завтра принять окончательное решение по продлению или смягчению карантинных мер в Поморье, действующих до 31 мая.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей