Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Строительство опорных объектов для ТКО в Поморье планируют начать уже в 2022 году
23.03.22 13:55
2641 0
Три современных мусороперерабатывающие комплекса и два полигона начнут строить в Архангельской области во втором полугодии текущего года. Об этом заявил губернатор Александр Цыбульский, выступая перед депутатами облсобрания.
 >
Фото: News29
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил в Архоблсобрании с отчетом о результатах деятельности регионального правительства Архангельской в 2021 году. Поделился он и успехами в части реализации реформы ТКО.

«Мы стали инициаторами предложений, которые будут реализованы в четырех субъектах РФ. Для нас важно, что вся инфраструктура системы обращения с ТКО будет построена за счет федеральных средств. Это 6 миллиардов рублей. С нашей стороны необходимо было создать государственного областного экологического оператора и предусмотреть около 100 млн рублей на создание проектной документации для строительства трех опорных объектов. Мы это сделали», - сказал Александр Цыбульский.

По его словам, сейчас ведется проектирование и изыскания. Концессионные соглашения находятся на стадии заключения. «Во втором полугодии этого года мы планируем начать строительство трех современных мусороперерабатывающих комплексов и двух полигонов. При этом мы в три раза сократили количество существующих полигонов, вдвое уменьшили количество захораниваемых отходов и исключили инсинераторные установки. Открытым пока остается вопрос по Новой Земле», - пояснил Цыбульский.

Глава региона ещё раз подчеркнул, что на новых объектах будет обрабатываться мусор, который образуется в только Архангельской области. Все комплексы будут под государственным региональным управлением.

Существующие полигоны будут рекультивированы. На это также планируется привлечь федеральные средства, будет вестись борьба и с лесными несанкционированными свалками.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей