Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Тему «Шиеса» поднимут на заседании Совета по правам человека при президенте РФ
18.11.18 12:27
5916 0
Возможные риски нарушения экологических прав граждан и нанесения ущерба природе при реализации проекта экотехнопарка «Шиес» обсудят на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
 >
Фото помещено в архив издания
26 ноября в рамках Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека состоится совещание по вопросам строительства объекта по захоронению, утилизации и переработке ТБО в Архангельской области. Видимо, это стало итогом многочисленных обращений жителей Поморья по этому вопросу в организацию.

В анонсе мероприятия сообщается, что в рамках совещания предполагается обсудить оптимальность структуры проекта экотехнопарка «Шиес», в том числе в части рисков потенциального нарушения экологических прав граждан и нанесения ущерба состоянию окружающей среды.

Известно, что в заседании примут участие представители министра природных ресурсов и экологии РФ, федеральной службы по надзору в сфере природопользования, общероссийского народного фронта, комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, федерального агентства водных ресурсов, правительства Москвы и администрации Архангельской области.

Несмортя на жаркие споры в обществе относительно судьбы Шиеса и протесты со стороны северян, работы в Ленском районе идут полным ходом. Противостояние уже привело к тому, что создатели инфраструктуры на прилегающей к станции территории дважды подвергались атаке неизвестных поджигателей, пострадали два трактора.

Нельзя не отметить и тот факт, что руководители Поморья и Москвы ещё до оглашения результатов изысканий и необходимых экспертиз подписали соглашение, в рамках которого в ближайшие три года регион получит в качестве «компенсации» 6 миллиардов рублей. Деньги пойдут на развитие коммунальной, социальной инфраструктуры, а также на ликвидацию несанкционированных свалок.
8 6
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей