В Архангельск на открытие синагоги приедет главный раввин России
		
			14.09.18 10:20
			
			
				
				  
				  
 6494				  

  0	
				  
 
				 
			 
			
		 
		
		Официальное открытие архангельской синагоги состоится 11 октября. На мероприятие ждут гостей не только из России, но и из-за рубежа. Участие в церемонии примет и главный раввин России Берл Лазар.
		
		 
		
			
		
		
		
						Напомним, строительство синагоги началось в Архангельске в 2010 году. Летом того года на улице Гайдара был 
заложен символический камень в фундамент будущего храма. В торжественной церемонии принял участие главный раввин России Берл Лазар. Его же ждут и на открытие синагоги. Мероприятие намечено на 11 октября.
Стоит добавить, что возведение здания было сопряжено с целым рядом трудностей и скандалов. За время строительства зафиксирована попытка 
поджога здания, однажды хулиганы обстреляли из пневматики окна и оставили на стенах антисемитские надписи. На память приходит и «коммунальный скандал», связанный с подключением 
теплотрассы, которая «кустарным» способом была подведена к религиозному зданию.