Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельск прибыл первый корабль для участия в праздновании Дня ВМФ
24.07.20 11:03
3892 0
Утром 24 июля к причалу Морского-речного вокзала пришвартовался учебный корабль Балтийского флота «Смольный». В предстоящие выходные судно примет участие в праздновании Дня военно-морского флота.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
Учебный корабль Балтийского флота «Смольный» прибыл утром в пятницу в столицу Поморья. С благополучным прибытием в Архангельск экипаж поздравили зампредседателя правительства Виктор Иконников и глава города Игорь Годзиш.

В Архангельске «Смольный» примет участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота. В предстоящие выходные учебный корабль будет стоять у причала Морского-речного вокзала. Курсанты и офицеры, находящиеся на борту, станут участниками торжественных мероприятий.

24 июля корабль в Балтийске принял на борт 34 курсанта Балтийского военно-морского института. Калининградские курсанты присоединились к уже находящимся на корабле курсантам Морского корпуса Петра Великого, Военно-морского политехнического института, Черноморского высшего военно-морского училища им.Нахимова и Государственного морского технического университета. В общей сложности в свой первый дальний поход отправились более 300 курсантов. Маршрут пройдет через Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш и Атлантический океан, Средиземное море и черноморские проливы в Чёрное море, где корабль совершит деловой заход в порт Севастополь. Кроме того, в ходе выполнения задач дальнего штурманского похода «Смольный» посетит с деловыми заходами порты нескольких иностранных государств, - сообщает информагентство "Оружие России"

В течение полутора месяцев курсантам-морякам предстоит пройти практику по штурманским дисциплинам, получить навыки по управлению кораблем в различных климатических и погодных условиях, сложной навигационной обстановке, дублировать обязанности вахтенных офицеров и вахтенных штурманов экипажа, а в завершении похода сдать зачеты по исполнению обязанностей по первичным офицерским должностям. Опыт морской практики по своим воинским специальностям также получат учащиеся Государственного морского технического университета.

Добавим, корабль построен на Щецинской верфи в Польше. Вошел в состав флота в июне 1976 года. 6 раз признавался лучшим кораблём Ленинградской военно-морской базы, 8 раз признавался лучшим кораблём соединения. Стандартное водоизмещение – 6120 тонн, полное водоизмещение – 7270 тонн, длина – 138 метров, ширина – 17,2 метра, осадка – 5,5 метра, скорость – 20 узлов, экипаж – 12 офицеров, 120 матросов. В учебных целях корабль принимает на борт порядка 30 преподавателей и 300 курсантов.
5 591
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей