Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске дан старт работам по укреплению берега соломбальской набережной
30.05.17 16:23
4301 0
Свидетелями погружения первого шпунта в основание обновлённой набережной Седова стали представители правительства региона, областного Собрания депутатов, мэрии Архангельска и жители Соломбалы.
 >
Фото помещено в архив издания
— Символично, что старт работам на таком значимом для жителей города объекте дан в год 80-летия Архангельской области, – подчеркнул министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев. – Этот проект – в числе приоритетных. Ход его реализации и выполнение всех требований контракта будет под постоянным контролем.

От имени главы Архангельска жителей поздравил с позитивным событием его заместитель по городскому хозяйству Виталий Акишин:

- Сегодня положено начало большому и очень нужному для города делу. Это не только инфраструктурный проект, но и значительный вклад в формирование комфортной городской среды. Именно это направление является одним из приоритетных для города. Администрация Архангельска еще прошлым летом начала создавать и возрождать зоны отдыха в разных округах. Открыт сквер имени Коковина, начато благоустройство Петровского сквера и парковой зоны на Ленинградском проспекте. В этом году появится Литературный сквер на любимой всеми горожанами Чумбаровке. Теперь положено начало и еще одному пространству для спорта и отдыха – в Соломбальском округе. Все вместе, эти и другие, проекты сделают жизнь города более комфортной и интересной.

По словам председателя комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии областного Собрания депутатов Эрнеста Белокоровина, реализация проекта в Соломбале началась благодаря совместным усилиям губернатора Игоря Орлова, правительства региона и депутатского корпуса.
 
В феврале этого года между «Главным управлением капитального строительства» (подведомственное учреждение минстроя региона) и обществом «СпецФундаментСтрой» был заключён государственный контракт на выполнение работ.
 
Проект рассчитан на три года. Берега должны быть укреплены на участке протяжённостью более 850 метров на участке от улицы Маяковского до улицы Кедрова. Общая сумма финансирования превысит 500 млн рублей. 
 
Михаил Яковлев сообщил, что реализация мероприятий планируется в два этапа: сначала будут произведены работы по берегоукреплению, а затем будет осуществляться благоустройство территории как прогулочной зоны с интенсивным пешеходным движением в летнее время и обустройство комфортных спусков к воде.
 
— В этом году работы должны быть проведены на участке протяжённостью 250 метров. На их проведение за счёт средств федерального и областного бюджетов выделено около 100 млн рублей, – отметил министр.
 
Главная задача первого этапа – предотвратить разрушение берега, причинами которого стали воздействие сильных течений и льда во время ледохода, а также волн в период штормов. Отметим, что на этой территории расположены 18 зданий и участок муниципальной автомобильной дороги протяжённостью 810 метров.
 
Второй этап предполагает строительство двухуровневой набережной. Этот объект будет построен в соответствии с самыми современными стандартами. Здесь будут зелёные площадки, скамейки, вазоны для цветов и спуски к воде, оборудованные пандусами.
 
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей