Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске открылась после ремонта библиотека имени Е.С. Коковина
23.12.21 09:30
2366 0
Полностью обновленная Коковинка вновь открыла двери для юных читателей. Теперь библиотека стала современным пространством, в котором приятно проводить время.
 >
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Более года продолжался ремонт в детской библиотеке № 1 имени Е.С. Коковина. Всё это время она принимала читателей в здании на Воскресенской, 95. В рамках первого этапа капремонта было заменено все инженерное оборудование, проведена перепланировка помещений. На эти цели было выделено 7,5 млн рублей. Затем в рамках нацпроекта «Культура» ещё за 5 млн рублей библиотеку превратили в модельную. 

Накануне состоялось торжественное открытие Кококвинки. Теперь библиотека разделена на тематические зоны: здесь найдется уютное место и для любителей уединенного чтения, и для мастер-классов, и для проведения кружковых занятий. Просторный зал с экраном и сценой будет принимать участников фестивалей, учащихся музыкальных школ. Здесь же получит новое рождение традиция совместного просмотра диафильмов родителей и детей.

В одном из залов библиотеки открыт новый для города музей – автора знаменитой повести «Детство в Соломбале» Евгения Коковина. Родственники писателя передали в дар библиотеке семейную реликвию – портрет Коковина кисти Семена Григорьева, написанный в 1949 году. Большой интерес для посетителей музея представляют многочисленные фотографии и личные вещи любимого архангелогородцами писателя, сообщили в пресс-службе администрации города.

- Мы не остановимся на этом проекте – в ближайших планах приятные перемены в соломбальской библиотеке имени Шергина, - отметил на открытии глава Архангельска Дмитрий Морев.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей