Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске открылся второй центр экспресс-тестирования на коронавирус
08.02.22 17:23
4071 0
Пройти тестирование на коронавирус архангелогородцы теперь могут в двух местах: в Доме народного творчества на площади Ленина, 1, а также в больнице №4.
 >
Фото: News29
Количество центров экспресс-тестирования на COVID-19 в Архангельской области возросло до шести. Напомним, что первый подобный центр открылся 2 февраля в Архангельске по адресу: пл. Ленина, 1. Также пройти тестирование можно в центрах на базе Архангельской больницы №4, в Северодвинске, Новодвинске, Коряжме и поселке Октябрьский Устьянского района.

По словам главного врача 4-й горбольницы Архангельска Игоря Меньшутина, организовать пространство удалось на базе дневного стационара. Центр имеет отдельный вход, что позволяет разделять потоки пациентов с признаками простуды и другой симптоматикой. С начала работы через центр прошло уже почти две сотни пациентов.

Для использования в центрах закуплено 200 тысяч тест-систем. Они обладают высокой чувствительностью при небольшой вирусной нагрузке.

В центры могут обращаться совершеннолетние граждане. Рекомендовано делать это при наличии признаков ОРВИ. С собой нужно взять полис, паспорт и СНИЛС. Это необходимо для персонификации человека и прикрепления результата анализа на портале «Госуслуги».
Глава минздрава Архангельской области Александр Герштанский отметил, что если человек, обративший в центр, получил положительный результат теста и хорошо себя чувствует, он должен отправиться домой.

— Ему откроют электронный больничный лист сроком на семь дней, – пояснил он. – В течение двух суток положительный результат тестирования будет отражен в личном кабинете на портале «Госуслуги», а сообщение об отрытом больничном пришлет Фонд социального страхования. Через неделю, если человек чувствует себя здоровым, нужно созвониться с поликлиникой и заочно закрыть больничный. Последние изменения в законодательстве позволяют это сделать.

Помимо открытия больничных листов, минздрав региона планирует организовать в центрах экспресс-тестирования выдачу лекарств для лечения COVID-19 по показанию врачей.
5 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей