Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области из-за паводка подтопило пинежскую деревню Шардонемь
27.04.22 10:13
3016 0
Из-за низких уровней воды образовался затор льда на Пинеге. Сильно подтоплена деревня Шардонемь, а также дорога, связывающая деревню с районным центром.
 >
Фото: Галина Никулина
Фото: Галина Никулина
Фото: Галина Никулина
Фото: Галина Никулина
Фото: Галина Никулина
На реке Пинега в районе деревень Кевролы и Шардонеми уже несколько дней сохраняется затор льда. Причина – низкие уровни воды. Уже вчера был подтоплен региональный участок автомобильной дороги на подъезде к Шардонеми. В Кевроле и Ёркино были подтоплены хозпостройки, расположенные наибоее близко к реке.

Жители били тревогу и просили провести взрывные работы. Однако Агентством ГО и ЧС было принято решение подождать, так как это могло создать ещё более сложный затор. Дело в том, что из-за низких уровней воды во время взрыва лед может перемешаться с донным грунтом.

Ситуация обострилась утром 27 апреля, вода продолжала прибывать. «Сейчас деревня Шардонемь разделена на отдельные островки и окружена водой. Чтобы попасть в магазин, нужно преодолеть несколько переправ. А лодки остались у большинства в гараже на горке. Многие хозпостройки уже плавают: бани, сараи, гаражи. Думаю, что под некоторыми домами тоже уже стоит вода», - рассказывает местная жительница Галина Никулина.

Накануне в администрации Пинежского района заявляли, что при ухудшении ситуации взрывные работы будут проведены в течение нескольких часов.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей