В Минобороны рассказали о попавших в плен срочниках на Украине
10.03.22 09:30

8462

1
Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в рамках очередного брифинга сообщил о выявленных фактах привлечения военнослужащих срочной службы для участия в спецоперации на Украине. Несколько таких солдат попали в плен.
Накануне в Министерстве обороны РФ признали факты присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в специальной военной операции на Украине, уточнив при этом, что некоторые из них были захвачены в плен.
«Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России. Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены. В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих», - сказал официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Напомним, ранее власти неоднократно подчеркивали, что к участию в спецоперации привлечены только контрактники. Последний раз это сделал президент Владимир Путин в своем видеообращении к женщинам по случаю 8 Марта, опубликованном на сайте Кремля.
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, ранее Путину было доложено о выполнении его поручения категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на территории Украины. Сейчас этим занимается военная прокуратура.
«В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания», - сообщил Песков.