Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Восстановленный «донской генералиссимус» передаёт привет архангельскому Сталину
22.12.16 12:17
4833 0
В эту субботу архангельские коммунисты планируют торжественно представить монумент Иосифу Сталину горожанам. Событие приурочено ко дню рождения генералиссимуса. Накануне подобный памятник открыли в Ростовской области.
 >
Фото помещено в архив издания
Памятник ростовские активисты называют необычным. Скульптуру Сталина спрятали от фашистов во время Великой Отечественной войны в колодец. После войны этот бюст долгое время считался утерянным. Памятник обнаружили совсем недавно во время сельскохозяйственных работ.
 
Реставрация бюста длилась больше года, а его открытие было приурочено к 137-летию со дня рождения Сталина. Финансировался проект на народные средства.
 
Как сообщил руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков: «Мы привыкли видеть Сталина в погонах, со звездой Героя Советского Союза. Здесь же он довоенного образца, где Сталин еще молодой, в таком вот повседневном кителе, без наград. Он даже интереснее с исторической точки зрения».
 
Архангельские активисты в свою очередь не сомневаются в художественной ценности «поморского» монумента: «Такого изображения Сталина еще не было. Воротничок его шинели слегка отогнут, будто его колышет ветер, а сам Сталин недвижим, не сгибается. Теперь мы имеем для столицы Поморского Севера свой, авторский, нигде не повторяющийся памятник – символ, призванный сплотить российский народ», - подчеркивает депутат архангельской Гордумы от КПРФ Александр Афанасьев.
 
На открытие памятника в Ростовской области пришли 200 человек. На «Встречу с товарищем Сталиным в Архангельске» местные коммунисты ожидают около 300 гостей-соратников.

По словам инициаторов мероприятия, ростовские активисты в курсе об установке бюста «вождю всех народов» в столице Поморья, они поддерживают архангельских коммунистов и передают им эстафету.
 
 Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
2 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей