Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Забор вокруг кафедрального собора в Архангельске продолжает вызывать дискуссии
21.11.20 18:05
8125 0
Побывавшему в столице Поморья блогеру Илье Варламову категорически не понравился возведенный вокруг Михаило-Архангельского кафедрального собора забор. Он заявил, что сейчас эта территория не интегрирована в городское пространство.
 >
Этой зимой завершилась установка забора вокруг строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске. Ограждение и фонари специально заказывали у мастеров в Санкт-Петербурге.



«Это достаточно старая традиция, ограждение территории. Утраченный кафедральный собор, если посмотреть на всех открытках и фотографиях, имел ограду. Ограда не означает, что эта территория будет закрыта от горожан. Ограда останется открытой в дневное время. У нас много ворот, калиток. Территория будет закрываться на ночь», - рассказывал весной в интервью журналистам главный архитектор собора Дмитрий Яскорский.

Однако в первоначальных эскизах никакого забора не было. Отсутствует ограждение и на заглавной картинке официального сайта собора. Благодаря этому пространство вокруг здания смотрится довольно свободно и аккуратно.



Возмущен забором был побывавший недавно в Архангельске блогер-урбанист Илья Варламов. «Вы сделали храм, сделали благоустройство, отдайте эту территорию людям. Пусть это общественное пространство быстрее интегрируется в город, чтобы им все пользовались», - сказал столичный гость. Он подчеркнул, что проблема заборов довольно остро стоит в российских городах.

Для сравнения можно посмотреть на также восстановленный в 21 веке Успенский собор в Ярославле. Там никакого забора нет и эта территория сразу стала местом притяжения туристов и местных жителей.
50 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей